• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИМЕР «ЗЕЛЕНОГО» СОТРУДНИЧЕСТВА

Хороший пример взаимовыгодного сотрудничества, которое положительно отражается на окружающей среде и экосистеме региона, показывают филиал Ирколь ТОО «Семизбай-U» и Шиелийское государственное учреждение по охране лесов и животного мира управления природных ресурсов и регулирования природопользования области.

По договору лесники на руднике Ирколь в нынешнем году посадят 1250 саженцев ферганской ивы, тополя, торангыла, карагача и других деревьев. Отмечу, что они не только посадят, а также обеспечат так называемое техническое сопровождение своей работы в течение двух лет. То есть если саженцы не примутся, то договор будет считаться невыполненным. Лесничий с 20-летним стажем работы Усен Кушербаев говорит, что это вряд ли случится, он и его коллеги не допустят такого.

Саженцы на рудник привезены из питомника Шиелийского государственного учреждения по охране лесов и животного мира. Из этого питомника саженцы отправляются во все районы области.

Между тем, и уранодобытчики Ирколя тоже не сидят сложа руки. Работы по озеленению и обустройству территории хватает и им. И судя по зеленому наряду рудника, это у них получается неплохо.

Максут ИБРАШЕВ,

фото автора

Кызылординские вести / Третья полоса 18 апрель 2019 г. 1 699 0