• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРУЖБОЙ СИЛЬНЫ

В нашей стране под единым шаныраком одной большой дружной семьей живут казахи, русские, корейцы, немцы, татары, узбеки, греки... Накануне Дня единства народа Казахстана мы задали кызылординцам вопрос: что значит для вас этот праздник? Вот что они ответили.

Нафиса Жума, председатель этнокультурного объединения «Бірлік-Единство» Казалинского района:

– День единства – особенный праздник для каждого казахстанца. Наша республика – многонациональный дом. Дружба и единство –
главные составляющие развития независимого Казахстана. Вот уже около тридцати лет в мире и согласии здесь проживают представители более ста этносов.

Наше объединение каждый год широко отмечает праздник 1 Мая. В День единства важно не только демонстрировать друг к другу
теплое отношение, но и искренне желать счастья, любви, благополучия и мира.

Руслан Рызманов, студент музыкального колледжа имени Казангапа:

– С детства люблю 1 Мая. Каждый год ходим праздновать этот день с родственниками на центральную площадь. Повсюду звучит музыка. Радость и улыбки на лицах кызылординцев. Атмосфера праздника невероятно теплая и добрая, оставляет только самые радостные впечатления и эмоции. Люди разных национальностей отмечают его вместе, одной большой дружной семьей. Праздник нас сближает, делает добрее.

Женискуль Нурабаева, главная медсестра многопрофильной областной больницы:

– Казахстанцы – искренний и открытый народ, который всегда ценил дружбу и взаимопомощь. Независимость – достояние нашего многонационального государства. Спасибо Первому Президенту, Елбасы, что сохранил всеми любимый праздник, что мы живем и трудимся в мирной стране. В преддверии праздника единства и согласия искренне желаю всем казахстанцам счастья, крепкого здоровья и успехов. Пусть будет вечно наше благоденствие, пусть крепнет день ото дня дружба между представителями различных этносов и конфессий, проживающих в нашей стране!

Елена Кан, педагог:

– Первое мая – один из долгожданных и любимых моих праздников. Символично, что он совпадает с пробуждением природы, когда все вокруг расцветает, радуясь весеннему теплу и солнечным лучам. День единства народа Казахстана широко отмечают в школах. Очень важно, что 1 Мая стало любимым праздником наших детей. Школьники с детства впитывают доброе наследие предков. В своей стране я спокойна за наших детей. Благодаря миру и спокойствию в Казахстане каждый гражданин вправе получить достойное образование, освоить специальность и трудиться на благо родной страны. Хочу пожелать всем процветания и мирного светлого неба над нашей землей.

 Светлана Крюгер, представитель немецкого этнокультурного объединения:

- Я счастлива, что родилась и выросла среди доброжелательного и гостеприимного казахского народа. В нашей стране созданы хорошие условия для укрепления межэтнического согласия, толерантности в обществе. Важная роль отведена Ассамблее народа Казахстана, ставшей уникальной моделью всеказахстанского единства.

Первое мая – символ единства нашего народа. Это праздник взаимоуважения и любви людей разных национальностей и вероисповеданий. Это общий праздник. Казахская земля стала родной для многих этносов. Дружной семьей мы отмечаем ставшие любимыми праздники Наурыз, Масленицу, Сабантуй. Представители одиннадцати этнокультурных объединений на кызылординской земле успешно развивают свою культуру, язык, традиции. Все мы – один народ, у нас – одна цель - жить в мире и согласии, любви и взаимопонимании.

Жамал Талипова, ветеран труда, многодетная мать:

- Испокон веков наш народ был верен своим традициям – с уважением и пониманием относился к своим соотечественникам, не задумываясь над тем, какой они национальности или веры. Главное для нас было, какой это человек, каков образ его мыслей, его поведение и воспитание. Праздник единства – это дань нашим традициям, это закон развития и мирного существования нашего многонационального народа. В этот день нужно еще раз подчеркнуть наше уважение друг к другу. От всей души хочу сказать всем самые добрые и теплые слова, чтобы каждый из нас чувствовал себя в нашем общем доме счастливым, трудился и творил для нашего будущего, для будущего наших детей. Пусть будет мир и спокойствие в нашей стране!

 Записала Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 30 апрель 2019 г. 636 0