• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЫТЬ ДРУГ ДРУГУ ОПОРОЙ

В одном из домов по улице имени Валентины Терешковой в Аральске проживают Сахитжан и Галина Саматовы. За все время совместной жизни супруги ни разу не подали повода для досужих разговоров и сплетен. Семья пользуется уважением у соседей, которые всегда ставят ее в пример другим.

Сахитжан Саматов вырос в большой семье. Отец Самат Сатбайулы и мама Балгара Абдикеркызы воспитали девять детей. В 1975 году Сахитжан закончил среднюю школу, через год был призван в ряды Вооруженных Сил. Два года прослужил в Минске. Некоторое время после службы работал воспитателем в Аральском ГПТУ-68. При железнодорожной станции «Аральское море» была образована ПМС-251, куда молодой человек был принят на работу вместе с другими жителями Аральского района. Чтобы у читателя не возникало вопросов, отметим, что ПМС или путевая машинная станция – специализированное предприятие, имеющее материалы, инструменты, путевые машины, которые позволяют в полном объеме проводить все работы по текущему и капитальному ремонту железнодорожных путей.

Супруга Сахитжана Галина Саматова, в девичестве Мариневич, родилась и выросла в Шортандинском района Целиноградской области. В начале семидесятых годов семья переехала в Кызылорду. Отец работал водителем, а мать заведовала складом в СМП-355. Семья жила по улице Киняева, дочь и два сына учились в железнодорожной школе-интернате. А в начале девяностых родители с двумя сыновьями переехали на постоянное жительство в Россию и сегодня проживают в Подмосковье.

После школы Галина поступила в железнодорожный техникум в Гурьеве (так тогда назывался Атырау), который закончила в 1979-м. В те годы молодой специалист, закончивший вуз или техникум, был обязан отработать три года там, куда его направят. Молодая выпускница техникума получила направление в ПСМ-251 Аральска, где ее приняли на должность инженера технического отдела.

Здесь молодые люди познакомились, стали встречаться, со временем возникли чувства, и вскоре они решили пожениться. И вот в марте 1982 года Сахитжан и Галина, уже три года работавшие на одном предприятии, сыграли свадьбу. Со временем взаимная любовь стала крепче, сегодня это крепкая и дружная семья, которую уважают родственники, соседи и коллеги по работе. А для тех, кто только начинает совместную жизнь, супруги пример того, как нужно уважать друг друга, быть опорой и поддержкой для близкого человека.

Галина Саматова сейчас часто вспоминает, как в первые годы было непросто, однако помогали родители мужа. Благодаря открытому и
доброжелательному характеру невестки они с первого дня стали относиться к ней как к родной. В 1987 году у четы родилась дочь Гульбану, а еще через два года сын Ерлан. Дочь с детства увлеклась спортом, занималась в различных секциях, но реализовала себя в кикбоксинге, где добилась больших успехов. Главное ее достижение – титул чемпионки Казахстана среди женщин. В настоящее время Гульбану работает тренером в детско-юношеской спортивной школе Аральского района. Вместе с мужем воспитывают дочь.

Ерлан выучился в местном колледже и получил специальность электросварщика, работает. Недавно, как рассказал отец, подал резюме в одну из нефтяных компаний в Атырау и со дня на день ждет приглашения на работу. У него своя семья, в которой четыре сына и дочь.

С первых дней в Аральске Галина делала все, чтобы как можно скорее влиться в новую для себя атмо-сферу, почувствовать себя частичкой этого общества. Она никогда не делила людей по национальности или по какому-либо другому признаку. И потому со временем предприятие, на котором работала до выхода на заслуженный отдых, окружающие ее люди и сам Аральск стали для нее родным.

-Здесь я пустила корни, выросли мои дети, подрастают внуки, - говорит Г. Саматова. – На примере моей семьи можно судить о единстве народа Казахстана, у которого общие цели.

С. Саматов работает сантехником в одной из коммерческих структур, Галина Васильевна на заслуженном отдыхе, однако продолжает трудиться бухгалтером в строительной компании. Супруги уверены в том, что их дело продолжат внуки, к которым они спешат после
работы.

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 30 апрель 2019 г. 790 0