• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕТ

Потерять документы очень легко. И очень сложно восстановить их, если утеряно сразу все – и свидетельство о рождении, и аттестат, и ко всему прочему утерянный паспорт был еще и советского образца. Именно так случилось с кызылординцем Анатолием. 15 лет назад, после смерти матери, он потерял все свои документы. Сразу их восстанавливать даже не пытался, поскольку особой надобности, как ни странно, на тот момент в них не было. Но потом случилось так, что ему потребовалось сложное лечение. А без документов, конечно же, его получить очень и очень трудно. Вот тогда и начал он ходить по инстанциям, стараясь их восстановить. Но, оказалось, что это не так-то просто. Тогда, по совету знакомых, он обратился в Общественное объединение «Общество женщин малых предпринимателей». Здесь специалисты помогли ему составить все необходимые запросы, вместе с ним ходили в ЦОН, юстицию, миграционную полицию. И вот, спустя год, он наконец-то получил удостоверение личности гражданина Казахстана. Разумеется, Анатолий очень рад этому событию. Ведь теперь он может свободно передвигаться по стране и за ее пределами, получать полагающуюся ему медицинскую помощь, оформить пособие, получить прописку и официально трудоустроиться. Коллектив ОО «ОЖМП» разделяет с ним эту радость и искренне надеется, что в будущем его жизнь сложится удачно.

Это только один из примеров деятельности упомянутого общественного объединения, которое не только занимается поддержкой женских инициатив в бизнесе, но еще помогает восстанавливать документы, а также ведет работу социально-общественного плана. Руководит ОО «Общество женщин малых предпринимателей» Салтанат Сыздыкова.

ОО «ОЖМП» также работает с международными организациями. К примеру, реализовали проект Международной организации по миграции (МОМ) – Агентства ООН по миграции «Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в контексте региональных и глобальных вызовов».

МОМ доверила реализацию проекта ОО «Общество женщин малых предпринимателей» неслучайно, поскольку оно имеет опыт работы: защищает права женщин и женщин-мигрантов, поддерживает человеческое достоинство и благополучие женщин, активно оказывает помощь государству в решении вопросов, связанных с гражданским участием.

ОО «ОЖМП» выявила немало фактов, когда людей держали против их воли и заставляли работать на полевых работах или на стройке. И при содействии объединения эти люди были отправлены на родину.

– Недавно в нашем коллективе произошло радостное и долгожданное событие, – говорит С. Сыздыкова. – После упорной работы и длительной переписки наши подопечные Дилфуза Зайнилова и ее младший брат Саидисламбек получили паспорта.

Дело в том, что они с детских лет жили и учились в Казахстане, имея на руках только свидетельства о рождении, выданные в Узбекистане. Получить документы гражданина РК они не могли, потому что не могли доказать, что не являются гражданами Узбекистана.

– Больше года мы занимались перепиской с чиновниками нашего и соседнего государства, – продолжает руководитель ОО. – И вот добились результата.

Для тех, кто не сталкивался с такими проблемами, трудно понять, что значит жить без документов. Эти ребята не могли получить высшее образование, не могли официально трудоустроиться, прописаться, получать гарантированную государством медицинскую помощь. Дилфуза вышла замуж, но брак официально не был оформлен. Ее сын тоже не был «документирован». Теперь все эти проблемы уже позади.

  Сейчас ОО «ОЖМП» приступило к реализации проекта «Интеграция уязвимых мигрантов в принимающее сообщество», который реализуется Международной организацией по миграции в Республике Казахстан, при финансировании Королевства Норвегии.

В его рамках будет проводиться консультирование по юридическим вопросам, по доступу к государственным услугам, по трудоустройству, а также содействие в трудоустройстве.

Кроме того, будет выбрано десять человек из числа внешних и внутренних мигрантов из категории уязвимых, которым помогут приобрести востребованную профессию, а также необходимые на первое время материалы и оборудование. Реализация проекта будет проходить при содействии местных органов власти, бизнес-сообщества, гражданского общества, включая диаспоры и сообщества мигрантов.

Поясним, к категории уязвимых относятся люди, которые по разным причинам остались без документов, самостоятельно не могут приобрести востребованную на рынке труда специальность, у которых нет жилья.

В категорию уязвимых могут попасть не только гости из соседних республик. К примеру, Жанат С. (имя изменено) уроженка Восточно-Казахстанской области. Молодой женщине 27 лет. Она разведена, у нее трое детей. Профессии нет. За свою молодую жизнь кем только не работала – продавцом, официанткой, уборщицей, посудомойкой. Алиментов от мужа она не получает, несмотря на то, что состояла в официальном браке. Единственный доход Жанат на сегодня – это пособие на самого младшего ребенка, которому еще не исполнилось и года. Снимает комнату в общежитии. Хозяйка согласилась ее там временно прописать. Выйти куда-то на работу она в данное время не может. Вот и вышло так, что она, уехав из родного аула в поисках лучшей жизни, попала в уязвимое положение, из которого самостоятельно выйти не может.

Рассказывая о своей судьбе, Жанат плачет. Она не видит выхода из сложившегося положения. Однако специалисты ОО «ОЖМП», советуют молодой женщине не опускать руки и обратились в областное управление координации занятости и социальных программ. Руководитель отдела Смат Сейдахметов рассказал Жанат о государственных программах, которые направлены на поддержку таких семей.

В рамках одной из этих программ, Жанат сможет обучиться востребованной на рынке труда специальности. А поскольку в ближайшее время выйти на работу она не сможет, ведь маленького ребенка оставить не с кем, то можно получить, к примеру, специальность швеи. И выполнять работу на дому. Также при сборе всех необходимых документов она имеет право на получение адресной социальной помощи.

Как говорит Салтанат Сыздыкова, в своей работе они сталкиваются с самыми разными судьбами. Как показывает жизненный опыт, если человек хочет изменить свою судьбу, он ее обязательно меняет. И помогать нужно именно таким женщинам, которые сами хотят себе помочь. А то иждивенческие настроения довольно распространенное нынче явление. И, на мой взгляд, не стоит им потакать, уверена председатель ОО «ОЖМП».

Как говорят специалисты, некоторые люди не пользуются полагающейся им помощью от государства по причине своей неосведомленности. А для того, чтобы это знать, нужно быть активнее. Нужно самим ходить в государственные учреждения и узнавать. Ведь, как гласит народная мудрость, под лежачий камень вода не течет.

 Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 25 май 2019 г. 419 0