• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОН БИЛ ВРАГА И ПОБЕДИЛ

В ряды Красной Армии за годы Великой Отечественной войны было призвано почти полтора миллиона казахстанцев, в том числе более пяти тысяч жителей Кармакшинского района. В их числе был Махамбет Ургенишбайулы.

Он родился в ауле Мадениет Жалагашского района. До войны работал бухгалтером на одном из казалинских коммунальных предприятий. Спустя шесть месяцев с начала войны его призвали в Красную Армию. Он попал в №101-ю стрелковую бригаду, сформированную в Актобе. Она создавалась как казахское национальное соединение. Началу формирования бригады положило постановление Государственного комитета обороны СССР и директивы наркома обороны СССР «О формировании национальных стрелковых соединений». Это подтверждает и национальный состав бригады, в которой представителей коренной национальности — казахов было больше половины.
Бригада формировалась из жителей Актюбинской, Гурьевской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской областей Казахстана.

Бригада отправилась на фронт, где ее включают в состав 39-й армии Калининского фронта. Боевое крещение Махамбет Ургенишбайулы и его бригада получила в наступательных боях под Калинином.

Стоит отметить, что немецкое командование уделяло Калинину особое внимание. Город расположен на пересечении трёх транспортных артерий: Октябрьской железной дороги, шоссе Москва - Ленинград и реки Волги с выходом на канал Волга - Москва, имеющих стратегическое значение. Кроме того, в городе сходятся шоссейные дороги, ведущие из Ржева, Волоколамска, Бежецка, а также множество дорог местного значения. В Калинине располагался ряд крупных промышленных предприятий. С захватом города немецкое командование планировало создать угрозу охвата Москвы с севера и в дальнейшем использовать город для наступления на Москву, Ленинград и крупные промышленные центры страны — Ярославль, Рыбинск, Иваново.

Гитлеровцам удалось- таки захватить город. Учитывая его особое значение, советское командование должно было принять ответные меры. На Калининском фронте шли ежедневные бои. С октября по декабрь части Калининского фронта уничтожили до 35 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили и захватили 150 танков, 150 орудий разного калибра, большое количество мотоциклов и автомашин, сбили 50 самолётов. Маршал И.С. Конев характеризовал этот период войны следующим образом: непрерывные и кровопролитные сражения, которые хотя и не приносили нам ощутительных территориальных успехов, но сильно изматывали врага и наносили колоссальный урон его технике.

Войска Калининского фронта готовились к наступлению и в декабре 1941 года город был полностью освобождён от немецко-фашистских войск. Победа советских войск под Калинином имела большое значение в битве за столицу. Попытка немецких войск окружить Москву закончилась поражением и в том есть и заслуга нашего земляка.

Махамбет Ургенишбайулы в дальнейшем принимал участие в освобождении Прибалтики, Смоленска, Витебска и других городов. В 1944 году в одном из боев он получил тяжелое ранение. Врачи признали его инвалидом второй группы и комиссовали. Вернувшись на Родину, фронтовик, несмотря на инвалидность, активно включился в гражданскую трудовую жизнь. Работал в кармакшинском заготовительном пункте, директором хлебопекарни.

За участие в боях Махамбет Ургенишбайулы дважды получал благодарность Верховного Главнокомандующего СССР, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и многими медалями. Ветеран активно участвовал в общественной жизни, в патриотическом воспитании молодежи. Не раз избирался депутатом районного совета.

Вместе с супругой они воспитали шестерых детей. Сегодня участника самой кровопролитной войны в истории человечества Махамбета Ургенишбайулы нет среди нас, но мы помним, что он сделал, чтобы последующие поколения никогда не знали войны.

Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 25 май 2019 г. 494 0