• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ГОСУДАРСТВО НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

В области продолжается работа по обеспечению занятости населения в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Одним программа предлагает пройти курсы переподготовки, чтобы освоить новую востребованную на рынке труда профессию. Другие могут открыть собственное дело. Третьи – найти работу по специальности в рамках молодежной практики… Собственное дело благодаря программе открыл и житель поселка Жалагаш Наурызбек Турсынов. По линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства он получил льготный кредит, приобрел 12 лошадей.

– Программа продуктивной занятости дает ощутимую помощь начинающим предпринимателям. После того как я услышал о ней, обратился в Центр занятости, где мне разъяснили, как можно получить кредит, помогли составить бизнес-план. Собрав пакет документов, получил микрокредит, – сказал предприниматель.

В его планах увеличить поголовье лошадей и в ближайшее время он сможет порадовать жителей района кумысом и мясом собственного производства.

– Вопрос занятости особенно остро стоит на селе, и выходом для людей, не имеющих работу, было бы открыть собственное дело. Однако начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. Здесь может помочь программа продуктивной занятости, – говорит Н. Турсынов. – Я всегда хотел открыть свое дело, а льготный кредит по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям.

Постоянную работу благодаря программе нашла многодетная мама Аккенже Нурылдаева. Она почти отчаялась найти работу со стабильным заработком. Обратилась в Центр занятости, где ей предложили пройти краткосрочные курсы по специальности «парикмахер». Окончив курсы, получив сертификат мастера-универсала, Аккенже устроилась в салон красоты.

 – Очень важно, что такие программы дают возможность людям найти работу по душе, учиться востребованным специальностям. Сейчас у меня есть работа со стабильным доходом, – говорит Аккенже.

Профессиональные навыки в рамках молодежной практики в Кызылординской городской ветстанции оттачивал Оналбек Аубакир. Он окончил высший аграрно-технический колледж им. И.Абдукаримова по специальности «ветеринария». Проявив себя ответственным и грамотным специалистом, Оналбек был принят на работу в ветстанцию.

– Найти работу сразу после окончания университета удается не всем дипломированным специалистам. Работодатель чаще всего заинтересован в найме сотрудника с опытом работы. В этом случае выпускникам приходит на помощь молодежная практика, – говорит молодой ветеринар. – На своем опыте убедился в пользе государственной программы занятости, которая уделяет внимание трудоустройству молодых специалистов.

В области в 2019 году запланировано создать свыше десяти тысяч новых рабочих мест, создана 3661 вакансия, причем 3590 из них – постоянные. В органы занятости в поисках работы обратилось около тринадцати тысяч человек, свыше пяти тысяч из них трудоустроены на постоянные и временные рабочие места.

С начала года в области провели 25 ярмарок вакансий, в них приняли участие 248 работодателей, представив 677 вакансий. В работе ярмарки приняли участие более 1629 безработных кызылординцев, из них 1072 получили направления на активные формы содействия занятости.

На реализацию программы «Еңбек» Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» предусмотрено 6,7 миллиарда тенге. С начала года участниками программы стал 8821 человек.

По первому направлению на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда направят 1515 человек. На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 1919.

Микрокредитованием в рамках поддержки предпринимательских инициатив на селе и в городах планируется охватить 813 человек. 41 человек уже получил кредиты.

Ожидается, что государственный грант на новые бизнес-идеи получат 1580 человек на сумму 606 миллионов тенге. 127 уже получили гранты.

Активно реализуется и третье направление программы – развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов. Мерами содействия занятости охвачены 8422 человека, в том числе на вакантные места трудоустроено 3000 безработных кызылординцев. На социальные рабочие мес-та направили около восьмисот человек. На молодежную практику – 1239 молодых специалистов. К общественным работам привлечено более трех тысяч безработных.

Что касается переселения в северные регионы, то недавно в области состоялась республиканская ярмарка вакансий, на которой была предоставлена 3741 вакансия от более чем сорока работодателей. В результате сорок семей были включены в квоту переселения. В Костанайскую область переедут 6 семей, Северо-Казахстанскую область – 7 семей, Восточно-Казахстанскую– 24 семьи, в Павлодарскую – 3 семьи.

 София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 25 май 2019 г. 470 0