• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПЕРЕЧЕНЬ КАНАЛОВ СВОБОДНОГО ДОСТУПА?

«Сейчас телевизор – лучший друг человека. Он тебя и выслушает, если надо, и сам тебе пожалуется на все, что у него за день в мире приключилось» – писал Борис Кригер в своих «Письмах Маськина к Сенеке». Действительно, друг, с ним мы прошли аналоговую систему телевещания, затем освоили спутниковое телевидение, которое вещало в цифровом формате, и вот сейчас осваиваем наземное цифровое телевещание. И это все в историческом промежутке одного поколения, то ли еще будет!

Попробуем вместе разобраться с цифровым вещанием.

О цифровом телевидении в Казахстане заговорили еще в 2011 году. Уже тогда спутниковое телевидение «OTAU TV» вещало в цифровом формате, наращивая технические мощности, что позволяло получать изображение и звук высокого качества. А в июле 2012 года состоялся запуск цифровой эфирной (наземной) сети телевещания. Тогда же Глава государства Нурсултан Назарбаев назвал внедрение цифрового вещания важным и необходимым пунктом в программе индустриализации Казахстана. Продолжая эту миссию, шаг за шагом, охватывая самые удаленные территории Казахстана, цифровое телевидение и сегодня завоевывает новые и новые регионы.

Современные средства информации «хороши» тем, что дают нам возможность «ворчать в глобальном масштабе». Вот мы и ворчим. На просторах Интернета не сложно встретить вопросы с такой интонацией: зачем нам перестраиваться, что-то менять, модернизировать? Какая польза нам, телезрителям, от цифрового ТВ?

Во-первых, можно будет увеличить разнообразие бесплатных телеканалов до двух десятков без покупки кабельного пакета и без ежемесячной абонентской платы.

Во-вторых, вопрос в качестве. И это главный аргумент. Ведь зрелищность и красивая картинка – это то, что манит нас к экрану.

И не оставим в стороне вопрос престижа нашего государства, так как на сегодняшний день совсем немного стран, и далеко не передовых, остались на аналоговом телевидении.

Напомним, что в 2006 году в Женеве состоялась Региональная конференция радиосвязи, на которой была принята Международная конвенция по переходу с аналогового на цифровое эфирное телевещание. Соглашение подписали представители более ста государств, в том числе Казахстана.

Массовый переход на «цифру» начался с европейских Нидерландов и Люксембурга, а менее чем через три года, в 2009-м, Соединенные Штаты отрапортовали, что они полностью изжили у себя аналоговое вещание. На сегодняшний день на цифровом вещании вся Европа и все развитые страны Латинской Америки, Австралия, Китай, Кавказский регион и даже ряд государств Ближнего Востока.

По аналоговой наземной сети более половине казахстанцев было доступно лишь четыре-пять отечественных телеканалов. И желание иметь доступ к получению большей информации заставляло жителей отдаленных населенных пунктов устанавливать на крышах и балконах своих домов спутниковые тарелки, прибегая тем самым к услугам зарубежных спутниковых операторов. Сегодня, внедряя цифровые технологии, государство дает возможность жителям даже самых труднодоступных аулов, им доступно до 15-ти казахстанских каналов, причем не только республиканских, но и региональных. Информационное неравенство между жителями сел и городов уходит в прошлое.

Это ли не повод пустить «бегущую строку» на всех доступных телевизионных каналах: «Уважаемые телезрители! В вашем доме произошли изменения к лучшему. Приносим вам свои поздравления!».

Теперь о насущном для нас, телезрителей, какие телеканалы попали в список доступных?

В Законе Республики Казахстан «О телерадиовещании» от 18.01. 2012 года № 545-IV статья 13 объясняет, как формируется перечень теле-, радиоканалов свободного доступа.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.11.15г. № 419-V где процесс образования списка каналов свободного доступа описывается так: на конкурсной основе тщательно рассматривается контент каждого телеканала-претендента, который подал заявку на участие в государственном конкурсе, а комиссия по вопросам развития телерадиовещания утверждает победителей. Из телеканалов победителей и формируется список телевизионных каналов для свободного доступа. Эта процедура, согласно закону, должна проходить не менее одного раза в три года. Поэтому список доступных телеканалов со временем может изменяться.

А региональные операторы телерадиовещания на основании заключенных договоров с теле-, радиокомпаниями вправе распространять теле-, радиоканалы свободного доступа.

Если вам интересен полный обзор теле-, радиоканалов, включенных в список доступных в вашем регионе, его можно посмотреть на сайте: Tengrinews.kz.

Если вам интересен список теле-, радиоканалов, включенных в список доступных в вашем регионе, его можно посмотреть на сайте: tsetv.kz. http://tsetv.kz.

Кызылординские вести / Третья полоса 30 май 2019 г. 559 0