• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЦЕЛУЮ ВАС ВСЕХ»

В этом году исполнилось бы 120 лет одному из видных казахстанских государственных деятелей Абу Кудабаеву. Наш земляк оставил яркий след на земле. Как и многие его современники, он попал в жернова сталинских репрессий. А.Кудабаев родился в четвертом ауле Перовского уезда (ныне пригородный аул Махамбета). Отец – Ержан – был бедным объездчиком. Он отдал сына в русско-туземную школу в Перовске. После ее окончания Абу поступил в начальное училище, закончил его с отличием. Еще в школе он подружился с Исой Токтыбаевым, будущим общественным и политическим деятелем, принимавшим активное участие в становлении советской власти в Казахстане. Эта дружба длилась до конца жизни.

В годы революции Абу очень хотел внести свою лепту в строительство нового общества. В 1918 году вступил в ряды коммунистической партии. В 19 лет его назначили секретарем Айнакульского волостного исполнительного комитета Перовского уезда. В составе чрезвычайного комитета принимал участие в ликвидации контрреволюционных сил. А.Кудабаев был смелым и решительным человеком, обладал организаторскими способностями, был предан долгу. За эти качества его всегда направляли на самые трудные и ответственные участки. В конце 1919 года была реорганизована парторганизация уезда. Первым секретарем Перовского укома партии был избран А.Кудабаев. В 1920 году он стал заместителем заведующего особым отделом ревкома Перовского уезда. В 1921-1922 годах работал в Чимкенте секретарем Сырдарьинского губернского партийного комитета. В то время в состав Сырдарьинской губернии входили Казалинск, Акмечеть, Туркестан, Чимкент и Аулие-ата.

Кудабаев часто ездил в Ташкент, где не раз встречался с такими известными личностями, как Гани Муратбаев, Турар Рыскулов, Сулеймен Ескараев, Темирбек Жургенов. Он неоднократно выступал с докладами перед слушателями партийной школы и Ташкентского казахского института просвещения. В 1923 году умелого организатора направили в Акмечеть, утвердив на должность председателя уездного исполнительного комитета.

Осенью 1924 года решением ЦК ВКП(б) и Всесоюзного центрального исполнительного комитета была создана Каракалпакская автономная область. Для развития молодого региона был образован областной ревком, который возглавил А.Кудабаев. Опытный руководитель, хорошо владеющий казахским, русским и каракалпакским языками, он с готовностью приступил к новой работе. В это же время оргбюро области возложило на него обязанности ответственного редактора газеты «Свободный каракалпак». Кроме того, он стал первым редактором газеты «Советская Каракалпакия». В этот период А.Кудабаев возглавил делегацию из сорока человек Каракалпакской автономной области на V съезде Советов Казахстана, который проходил 15-19 апреля 1925 года в новой столице КазАССР – Кзыл-Орде. Затем он работал секретарем Ходжелийского райкома партии, наркомом земледелия Каракалпакской автономной области.

…Ранним утром 15 сентября 1937 года к дому Кудабаевых подъехала машина. Человек пять вошли в дом, предъявив ордер на арест Абу как врага народа. Быстро провели обыск. Супругу наркома Ажар и его малолетних детей Тимура, Марию и Рустема загнали в одну комнату, остальные опечатали. Позже у семьи отняли это крохотное жилище.

Начались тяжелые дни. Ажар как жену врага народа никуда не принимали на работу. Она обменивала на рынке любимые книги мужа на продукты. Однажды утром семье разрешили встретиться с арестованным. Это была последняя короткая встреча. Абу лишь успел передать жене небольшой клочок бумаги, который до сих пор хранит семья Кудабаевых. Глава семейства в своем последнем послании обратился к родным: «Ажар, Маня, Рустем, Тимур. Желаю навсегда, Ажар, тебе и детям здоровья. Учите детей, беритесь за работу. Целую вас всех. До свидания. Абу».

Поняв, что больше в Каракалпакии жить невозможно, Ажар с детьми вернулась в Кзыл-Орду. Здесь она устроилась в психиатрическую больницу, где проработала до конца жизни.

В разные годы умерли Мария и Рустем. Старший сын Тимур окончил Алматинский институт сельского хозяйства, работал главным инженером в одном из совхозов области, первым заместителем начальника обл-управления «Казсельхозтехника».

В 1957 году А.Кудабаев был реабилитирован посмертно. С семьи был снят позорный ярлык «семьи врага народа». Супруга Тимура Жибек по крупицам собирала историю жизни своего свекра. В 1974 году именем А.Кудабаева была названа одна из улиц Кызылорды. Память об этом светлом и легендарном человеке жива в сердцах его земляков.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 30 май 2019 г. 1 212 0