• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИХ СМЕРТЬ НЕ ИСПУГАЛА

Завтра Казахстан отметит День памяти жертв политических репрессий и голода. Период тоталитарного сталинского режима и голод в ХХ веке стали самой печальной страницей истории нашего народа, пропитанной кровью и слезами миллионов невинных людей.

В годы репрессий 30-х годов прошлого века республика понесла многочисленные человеческие жертвы. За период 1929-1933 годов было расстреляно более трех тысяч сельчан, свыше тринадцати тысяч человек заточено в тюрьмы. В 1937-1938 годах политическим преследованиям подверглись более ста тысяч казахстанцев, четверть из которых была расстреляна.

Счет умерших от голода идет на миллионы.

Получены архивные материалы по делу бывшего заместителя наркома сельского хозяйства республики Менешева Амиргали, арестованного по ложному обвинению в измене Родине и расстрелянного 1938 году решением «тройки» в числе других бывших наркомов в один день.

В документе отмечается, что Менешев Амиргали до ареста жил в г.Алматы, на пересечении улиц Узбекской (Сейфуллина)-Комсомольской, состав семьи состоял из Алимы Менешевой (жена), сыновей: Кадырбека, Ибрагима и Мурата, а также племянницы Еркин (10 лет). Она в будущем мать моих сыновей: Айдара, Булата, Тимура и Сабура.

До ареста Менешева Амиргали в Наркомате состоялось закрытое партийное собрание по его делу. На собрании с тяжелым обвинением А.Менешева выступил сотрудник Наркомата Сарынгулян, увлекающийся спиртным, часто нарушающий дисциплину, которому А.Менешев угрожал увольнением. На собрании Сарынгулян выдвинул ряд улик против замнаркома, что вырос в среде немцев Поволжья, в совершенстве владеет немецким языком, что он на работу ходит пешком, чтобы встречаться со своими агентами, потому отказался от персональной автомашины (ходил пешком, потому что от Сейфуллина до Дома Правительства расстояние около полутора километра). Кроме того, Сарынгулян предъявил обвинение, что на его брюках от костюма есть условный знак – круги, прошитые на машинке (в те годы с одеждой было туго). У Амиргали был единственный костюм. Поэтому его жена Алима, поставив внутри брюк заплатки, кружочками их обшила. В сороковые годы каждый второй ходил с такими заплатками или на локтях пиджака, или на брюках. Сарынгулян завершил свою речь подозрением, что он завербован фашистской Германией.

Собрание исключило Амиргали Менешева из рядов ВКП(б). Затем его освободили от работы. Глубокой ночью, когда все спали, сотрудники НКВД пришли за А.Менешевым. Он, поцеловав спящих детей, тихо вышел из комнаты и больше не вернулся. Затем арестовали Алиму – его жену и отправили в Карлаг. Домашние вещи вытащили во двор. Кадырбек учился в СХИ – он ушел к своим друзьям в общежитие. Второй сын Ибрагим стал истопником в ресторане, жил у печки. Самый младший – Мурат пошел на «Зеленый базар» помогать торговцам. Там он заболел тифом, попал в больницу. После выздоровления жил как мог, пока не призвали в армию. Племянницу Еркин Утешкызы знакомые попутчики забрали в Уральск к ее матери Тохташ.

Истопник Ибрагим был арестован и отправлен в лагерь в Норильск. Поводом послужило то, что однажды ночью обворовали ресторан, забрали все продукты. Подозрение пало на Ибрагима. Его арестовали, обвинив во всех грехах.

После Великой Отечественной войны в 1946 году Кадырбек и Мурат по демобилизации вернулись из армии, Ибрагим – с далекого лагеря. Чуть позже их мать Алима была освобождена из Карлага и некоторое время жила у нас в Алматы, пока не предоставили ей в новом здании однокомнатную квартиру на перекрестке улиц Аблайхана (бывшая Коммунистическая) и Гоголя.

Теперь коротко об истории Менешевых, поскольку обвинение страшное. В Западном Казахстане жили двое братьев-сирот: Менеш и Бекенес. Они нанялись батраками к немцам Поволжья. Пасли скот, ухаживали за посевами, косили сено. Немцы исправно платили за их труд. Менеш женился, имел троих детей: Ниеткали, Амиргали и Утеш. Они выросли, играя с немецкими ребятами. Амиргали и Утеш окончили гимназию. Амиргали после гимназии поступил в Саратовский сельхозинститут, окончив который, обзавелся семьей, работал в постпредстве Казахстана в Москве. Там его заметил Л.И.Мирзоян, работавший позднее первым секретарём ЦК Компартии Казахстана, пригласил в Алмату.

Брат Менеша Бекенес не женился. Он на свои деньги покупал верблюдов, к 1928 году их у него было 7-8. Когда его верблюдов конфисковали, Бекенес кричал, ругая власти на чем свет стоит. Его арестовали и отправили в ссылку. На этом его след простыл. Утеш после окончания гимназии перешел на комсомолскую работу. Был секретарем Джамбейтинского райкома комсомола. Затем его пригласили в Уральский обком комсомола. В дальнейшем, заметив его способности и грамотность, пригласили в Алматы руководить печатью, радио, связью. Тогда еще не были созданы соответствующие наркоматы. Квартиры только строились. Он устроился временно у своего брата Амиргали. Жену (Тохташ) и дочь (Еркин) не успел перевезти к себе. В начале 1930 года Утеш Менешев скончался скоропостижно от воспаления легких.

Теперь о семье старшего брата Ниеткали. У него было четыре сына: Ерденбек, Талгат, Ануар и Оспан. Все они сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Командир эскадрона Ерденбек в сражениях на подступах к Берлину, поднимая эскадрон в атаку, пал смертью храбрых. Верховный Совет СССР посмертно присвоил ему высокое звание Героя Советского Союза. Памятник ему поставили в Таразе, Кзыл-Орде, Уральске, где он вырос и работал до войны. Младший сын Оспан погиб на фронте. Талгат и Ануар после разгрома врага и окончания войны вернулись на Родину, встретились с родителями, обзавелись семьями. Всех Менешевых нет сейчас в живых. У Ануара жива его жена Майымжан. У них два сына: Есет, Бекет, три дочери: Шолпан, Айжан, Айман. Жизнь продолжается.

Многие арестованные по 58-й статье, не выдержав страшных пы-ток, взяли на себя навязанную им страшную вину. Например, бывший председатель ЦИК Казахстана Узакбай Кулымбетов признался в том, что хотел отделить Казахстан от СССР в пользу Японии, хотя за всю свою жизнь не видел ни одного живого японца.

Его судебное дело было опубликовано в газетах. Помню, по просьбе взрослых у себя в Шиели в те годы я читал им признание У.Кулымбетова в сфабрикованных обвинениях.

Но, как видно из архивных документов, Амиргали Менешев не взял на себя ни одного сфальцифированного обвинения. Остался верен себе до конца.

Досмухамед КШИБЕКОВ,
академик АН РК

Кызылординские вести / Третья полоса 30 май 2019 г. 875 0