• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОГОРОД ПОД ПЛЕНКОЙ

Аграрии и владельцы приусадебных участков только засеяли поля рисом и засадили огороды. Ясное дело, что первого урожая им ждать еще долго, а вот у Нурсултана Есжанова из аула имени Наги Ильясова Сырдарьинского района «витамины» спеют круглый год.

Почти двадцать лет он работает в средней школе № 132 имени Т. Айтбаева учителем физики и математики, а в свободное время выращивает бахчевые и овощи. Раньше на земле он работал, как все, в теплое время года, а с недавних пор у него появилась теплица.

– Первую – два года назад я построил на свои сбережения, – говорит Нурсултан Есжанов. – Но так как не знал технологии ее возведения, она получилась сезонной, зимой в теплице работать было невозможно.

Тогда учитель решил пойти другим путем и сначала отучился в районном филиале НПП «Атамекен» на курсах «Бизнес-советник». Затем обратился в Региональный инвестиционный центр, где по программе «Микробизнес Кызылорда» ему выдали кредит в три миллиона тенге на облегченных условиях.

Получив деньги, педагог в мае прошлого года приступил к строительству теплицы. Возводил он ее сам, чтобы поддерживать оптимальную температуру, купил в Алматы специальную печь.

– Теплица была готова в ноябре, и я сразу же посадил в ней зеленый лук, редиску и укроп, – говорит Н. Есжанов. – Опыт оказался удачным, температура в теплице всегда была выше двадцати градусов, и в начале марта я посадил огурцы.

Из удобрений педагог-агроном использовал только навоз, систему орошения сделал капельной и уже через месяц собрал первый урожай.

Сейчас теплица ежедневно дает по 10-15 килограммов огурцов, которые попадают на прилавки магазинов, либо жители аула забирают их прямо с грядки. Стоит отметить, что когда цена на огурцы в магазинах колебалась от шестисот до семисот тенге за килограмм, в ауле Наги Ильясова они стоили четыреста, а сейчас еще дешевле.

– Я планирую расширять теплицу и уже потихоньку надо готовить ее к зиме, – сказал Н. Есжанов. – Скоро ассортимент свежих овощей расширится – прибавятся помидоры.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 04 июнь 2019 г. 494 0