• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

В Кызылорде под председательством прокурора области Нурлана Бижанова состоялось заседание координационного совета, где были обсуждены вопросы противодействия коррупции и обеспечения безопасности граждан на водоемах. В нем приняли участие руководители местных правоохранительных и государственных органов.

Отмечено, что с начала года рост коррупционных преступлений составил 17 процентов (с 72 до 84). Наиболее подверженными коррупции остаются сферы взаимодействия с населением, строительства и реализации государственных программ.

Прокурор области Н. Бижанов обратил внимание на недостаточную работу по формированию у населения нетерпимого отношения к коррупции, а также на неотвратимость ответственности первых руководителей, чьи подчиненные уличены в ней.

Поднимая вопрос обеспечения безопасности и минимизации смертности на водоемах, прокурор области сообщил, что с начала года в регионе уже утонуло 11 человек.

– Если в прошлом году область была на 7-ом месте по числу погибших на водоемах, – сказал Н. Бижанов, – то сейчас регион – лидер в этом.

Основные причины несчастных случаев – недостаточная работа уполномоченных органов, ответственных за организацию мест отдыха у водоемов, а также ненадлежащий контроль за их деятельностью. Отсутствие пляжей вынуждает людей идти в непредназначенные для купания места, а 60-процентный износ специальной техники затрудняет работу по спасению жизней, – подчеркнул прокурор области.

Для улучшения складывающейся ситуации уполномоченным органам на местах поручено разработать дорожную карту по обеспечению безопасности на водоемах области, выделить и надлежаще подготовить места для отдыха людей, обеспечить службы спасения необходимым инвентарем, разработать правила пользования водоемами.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 02 июль 2019 г. 406 0