• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕСТИ ИЗ КАЗАЛИНСКОГО РАЙОНА

НА ЭКСПОРТ В ИРАН

ТОО «Сыр маржаны» недавно начало экспорт крупного рогатого скота в Иран.

Одним из результатов мероприятий, направленных на повышение экспортного потенциала региона, стала отправка 56 живых бычков в Исламскую Республику Иран. Животные прошли взвешивание на откормочной площадке товарищества и были отправлены на адрес иранской компании «Inchen Broon Cooperative Inc».

Как известно, в 2015 году ТОО «Сыр маржаны» запустило откормочный комплекс на 500 голов крупного рогатого скота на участке Шенгелды аульного округа Коларык. В настоящее время мощность площадки, где работает около двадцати человек, достигает трех тысяч голов.

   

НОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

На днях жительница поселка Айнур Турымбетова открыла в районном центре медицинский центр «Nur-Med.kz». Двухэтажное здание, где разместился центр, предпринимательница построила на свои средства.

Здесь сегодня работают стоматологическая поликлиника «Арсен Дент», ветеринарная аптека, кабинет массажа для детей и аптека «Nur-Med.kz». В ближайших планах бизнесвумен - открытие дневного стационара.

По информации районного отдела предпринимательства и туризма, в настоящее время в районе насчитывается 4288 субъектов малого и среднего бизнеса. В течение первого полугодия нынешнего года были сданы в эксплуатацию торговые дома «Exclusive», «AryNaz», ресторан «RR», развлекательный центр «Аянат». Кроме того, открылись новый центр технического обслуживания автомобилей и тепличный комплекс. Ожидается, что до конца года заработают овощехранилище, АЗС, торговые дома и другие объекты.

             

ПРЕМИИ «ЖОМАРТ ЖҮРЕК»

В конференц-зале районного акимата состоялось вручение премий «Жомарт журек» предприятиям, общественным организациям и жителям, внесшим весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

Премии вручались по пяти номинациям. В номинации «Меценат года» победителем стал председатель благотворительного фонда «Асыл Иман Ихсан» Сабит Аралбаев. Главному имаму мечети Жанкожи батыра Берику Сулейменову вручили премию в номинации «Лучший коллектив года». Так отмечена работа мечети, направленная на реализацию социальных проектов и проведение благотворительных акций. Приз в номинации «Туған өлке» был вручен жителю аула Тапа Аманжолу Жумабекову. Победителем в номинации «Ерен еріктілік» стал Мейрамбек Жусупов, который спас на пожаре 76-летнюю женщину. Номинацию «Личность года» получил Орак Кеубасов, недавно награжденный нагрудным знаком «За вклад в здравоохранение».


QR-КОДЫ – ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

С некоторых пор на памятники истории и культуры в Казалинском районе, имеющие республиканское и местное значение, стали устанавливать таблички с QR-кодами. Это позволит жителям и гостям района без труда находить информацию о памятниках и людях, в честь которых они установлены. Для этого необходимо иметь в своем смартфоне специальное приложение, способное считывать QR-коды.

Например, если сканировать при помощи мобильного телефона QR-коды, установленные на табличках рядом с памятниками Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, что в парке «Жеңіс», можно получить подробную информацию о каждом из них. А если сканировать табличку, установленную у мемориала «Ер есімі – ел есінде», можно получить информацию о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной.

Как говорит методист районного отдела культуры и развития языков Бекет Табынбаев, сейчас такие таблички с QR-кодами установлены на 32 памятниках и объектах истории и культуры.

 Подготовил Казыбек БОТАЕВ.

Кызылординские вести / Третья полоса 30 июль 2019 г. 477 0