• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УКРЕПЛЯЯ СОТРУДНИЧЕСТВО

В областной Палате предпринимателей состоялась встреча с предпринимателями области, на которой были разъяснены нормы налогового и таможенного законодательств.

Как отметил руководитель областного департамента государственных доходов Галымжан Орынов, одно из новшеств – отнесение налогоплательщиков-предпринимателей к категории низкого, среднего или высокого рисков.

- Каждый налогоплательщик по результатам проведенного анализа критериев своей деятельности получит определенную категорию и меры налогового администрирования будут применяться дифференцированно по той же категории, - сказал Г.Орынов.

Информация о том, к какой степени риска относится налогоплательщик, будет уточняться два раза в год и направляться каждому субъекту предпринимательства.

 Напомним, что приказом министра финансов РК от 21 января 2019 года утверждены Правила списания сумм пени и штрафов в случае уплаты недоимки. В соответствии с этим с января нынешнего года проводится налоговая амнистия, предусматривающая снятие с учета пени и штрафов при оплате основного долга субъектам малого и среднего бизнеса с 1 октября 2018 года до 31 декабря 2019 года.

- Значительную часть накопленного долга представителей малого и среднего предпринимательства составляют пени и штрафы, - отметил Г.Орынов. - После погашения основного налога у предпринимателя появится возможность продолжить свой бизнес, перейти на новый вид деятельности, реализовать новые идеи и инициативы.

На встрече Галымбек Жаксылыков и Галымжан Орынов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве ведомств.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Третья полоса 30 июль 2019 г. 398 0