• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАДЕЖНЫЙ ДРУГ – ТРАКТОР

Сегодня вряд ли кто удивится увидев женщину за рулём, это стало привычным явлением. В городе ли, на селе вождение авто представительницей прекрасной половины человечества  – обычное дело. 

А вот увидеть ее, скажем, на тракторе – картина любопытная. Хотя еще полвека назад вполне нормально было, что молодые девушки пахали землю и возили на тракторе агропродукцию. В те времена профессия женщины-механизатора была очень популярна.

В Кармакшинском районе проживает представительница этой важной профессии в сельском хозяйстве – Бибигуль Абуова,
в конце восьмидесятых годов прошлого столетия признанная лучшей трактористкой региона.

Ее карьера трактористки берет начало с 1982 года.

– Как сейчас помню, в конторе шло совещание, –
говорит наша героиня. – На совещание пригласили и меня, я понятия не имела, по какому поводу. Мой наставник Толеш Оспанов, который обучал меня механизаторскому делу, при всех вручил мне ключи от ДТ-75. Самыми популярными тракторами тех времен были колесная «Беларусь» и гусеничный «ДТ». Вот с того времени я работаю на тяжелой сельхозтехнике.

Трудолюбивая и целеустремленная девушка за короткий срок отлично освоила правила вспашки поля, сева, междурядной обработки, полива, уборки урожая и строение агрегата. Круг ее обязанностей был широк, поэтому с ранней весны и до поздней осени царила напряженная пора. Весной надо было пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить, молотить, осенью – жатва, а зимой – ремонт техники. На селе постепенно улучшалась материально-техническая база, увеличивались площади посевов, росли урожаи.

В 1986 году за ударный труд Бибигуль Абуову пересадили на другую технику – трактор МТЗ-80.

– Труд механизатора-тракториста меня ничуть не смущал, – продолжает Бибигуль. – Профессия и работа кормила меня и моих близких. А крестьянский труд закалил, воспитал, дал многое в жизни.

Ее ударный труд на полях не остался без внимания. Была не раз награждена почетными грамотами, отмечена орденом, избиралась депутатом в местный Совет.

Как говорит трактористка, своего возлюбленного она встретила на полевом стане. Познакомились, полюбили друг друга, поженились. От брака у Бибигуль и Дуйсенбая Оспанова четверо детей, есть и внуки.

Б. Абуова сегодня уже не работает механизатором. Пятнадцать лет прошло с того времени, как она в последний раз управляла трактором. Женщина уверена, что и сейчас если надо, может с легкостью «оседлать» железного коня. Да и приглашения не перестают поступать от крестьянских хозяйств, такие мастера, как она, всегда и везде нужны.

Сегодня на первом плане у нее семья, хозяйство. Как признается Бибигуль, внуки никак не могут поверить, что их бабушка работала на таких серьезных машинах, как трактор, показывала чудеса трудового героизма, совершая то, что и не снилось современной молодежи.

Алмас КЫЛЫШБАЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 06 август 2019 г. 531 0