• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОСЗАКУПКИ: ИЗМЕНЕНИЯ ВСТУПИЛИ В СИЛУ

Пятого мая текущего года были внесены изменения в правила государственных закупок, но вступили они в силу с 1 июля с.г. Об изменениях, "КВ" рассказала эксперт областной Палаты предпринимателей Айгерим Рахымжанова.

Изменения можно разделить в основном, на четыре группы: финансовая устойчивость, электронный депозитарий, предварительный квалификационный отбор, демпинг товаров, работ и услуг.

Отныне финансовая устойчивость определяется в соответствии с 4 критериями. Это доходы предпринимателя, уплаченные налоги, основные средства, фонд оплаты труда. Согласно требованию, доходы потенциального поставщика за последние 3 года, то есть оборотные средства должны быть не менее ½ части от суммы государственных закупок потенциального поставщика. Кроме того, уплаченные налоги потенциального поставщика не должны быть ниже 3% от дохода; стоимость основных средств потенциального поставщика за последние 3 года не может быть ниже 1/15 части суммы, выделенной на государственные закупки; фонд оплаты труда работников потенциального поставщика должен быть не ниже 1/15 части суммы, выделенной на государственные закупки за последние 3 года.

Далее на веб-портале запущен функционал «электронного депозитария», содержащий сведения об опыте работы предпринимателя, документы. Это электронная база данных и документов, формируемая на веб-портале государственных закупок, подтверждающих опыт работы потенциальных поставщиков. Перечень товаров, работ, услуг в сфере государственных закупок формирует электронный депозитарий, к которому относятся строительно-монтажные работы и работы по
проектированию.

Предварительный квалификационный отбор распространяется на строительно-монтажные работы, мебельную продукцию, товары легкой промышленности, товары программного обеспечения, включенные в реестр электронных производственных продуктов, товары электронной промышленной продукции, услуги по созданию и развитию объектов «электронного правительства».

– Что касается демпинга в отношении товаров, работ и услуг, то согласно правилам, на все работы, кроме работ по разработке проектно-сметной документации, проведению экспертизы, текущему ремонту, техническому контролю, он установлен в размере 20%. Если конкурсное ценовое предложение ниже 20%, то победители обязаны обеспечить антидемпинговую сумму.

 Записала Елена ДОКУЧАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 06 август 2019 г. 550 0