• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

Директор ТОО "Сыр маржаны", депутат областного маслихата  Мнажадин Утеев – человек в регионе известный.

Он родился в 1957 году  в ауле  имени Бекарыстана би Казалинского района. По образованию бухгалтер-экономист. Свой трудовой путь начал в 1979 году  старшим экономистом. Потом работал  главным экономистом  района, в налоговой сфере, казначействе, главным бухгалтером в Ленинском отделении Национального Банка  РК. В конце 90-х годов прошлого века решил начать  свое дело.

Многолетний трудовой  стаж в финансово-экономической  сфере позволил ему без особых усилий  стать предпринимателем. Словом, он пришел в бизнес  подготовленным, имея  за плечами богатый опыт и знания. И в 1999 году, открыв  ТОО "Сыр маржаны", стал его директором.

Его труд, на благо родного края не оставлен без внимания. М.Утеев награжден орденом "Құрмет", медалью "Ерен еңбегі  үшін". Был депутатом районного маслихата третьего, четвертого и пятого созывов. За годы депутатства набрал опыт, заслужил доверие избирателей, по предложению которых  баллотировался  в депутаты  областного маслихата. И в 2016 году был избран депутатом обл-маслихата  от партии "Nur Otan"  по избирательному округу №4 "Сулутам".

Сейчас он член фракции  в облмаслихате от партии "Nur Otan", член комиссии  по экономике, финансам и бюджету. В составе информационно-пропагандистских групп активно принимает участие  во встречах с населением  по разъяснению основных программных документов.  Кроме того, народный избранник регулярно посещает все аулы в своем избирательном округе. Он внимательно  выслушивает предложения и пожелания избирателей, оказывает содействие  в их
решении.

Как  депутат  областного маслихата М.Утеев проводит приемы граждан  в общественной приемной  районного филиала партии "Nur Otan". Принимает обратившихся граждан и на своем рабочем месте. На прием по личным вопросам,  в основном, приходят люди из малообеспеченных семей и инвалиды. В 2018 году по итогам таких встреч он оказал спонсорскую помощь в размере 1,5 миллиона тенге.

М.Утеев  активно участвует в реализации партийных  проектов. В частности, по таким проектам, как "Ұлы Дала қазынасы", "Жастар Отанға", "Кедергісіз келешек",  "Ардагерлерді  ардақтайық", "Бақытты отбасы –бақытты балалық шақ" оказал материальную поддержку  на один миллион тенге  матерям-героиням, одаренным школьникам, инвалидам и другим гражданам, нуждающимся в помощи.

Народный избранник  в качестве члена постоянной комиссии по вопросам экономики, финансам и бюджету вносит свои предложения по повышению эффективности в реализации государственных,  региональных программ, а также по эффективному использованию бюджетных средств.

По его предложению, на строительство ряда важных объектов  в районе направлено финансирование.

В частности, направлены средства на строительство спортивного  комплекса в ауле имени Жанкожи батыра,  на разработку проектно-сметной документации для подведения инфраструктуры на участке, соединяющем  поселок Айтеке би и Казалинск, на средний ремонт  55 улиц  в поселке Айтеке би, благоустройство аула имени Актана  батыра, строительство детского  сада на 90 мест  в ауле Аксуат.

ТОО "Сыр маржаны", который возглавляет М.Утеев, вносит свою лепту  в развитие экономики региона. Сейчас  предприятие занимается диверсификацией  производства – в коллективе приступили к выращиванию сельхозкультур, не требующих большого количества поливной воды.

В рамках  проекта по увеличению экспорта  мяса  КРС товарищество  ввело в эксплуатацию откормочную площадку на 3000 голов. Для внедрения  мясного кластера в  Кызылорде строится мясокомбинат. Для  роста числа  племенного скота из Чехии  планируется завести КРС породы "ангус".

Мнажадин Утеев  активно участвует  в различных благотворительных  акциях, проводимых  в районе. При его спонсорской поддержке в  ауле имени Актана батыра  построена мечеть на 100 мест, в ауле имени Шакена – сельский клуб на столько же мест, а в райцентре возведен Дом ветеранов. Он не любит это афишировать, считая, что участие в благотворительности – долг каждого гражданина.

Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 06 август 2019 г. 568 0