• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

В минувший четверг в Казахстане впервые отметили новый праздник – День профсоюзов. В этот день в Кызылорде состоялся III областной форум профсоюзов на тему «Кәсіпөдақтар жаңғыру жолында» – «Профсоюзы по пути модернизации». Участников с профессиональным праздником поздравил заместитель акима области Наурызбай Байкадамов.

В работе форума приняли участие председатель республиканского отраслевого профсоюза работников нефтегазового комплекса Султан Калиев, ветеран здравоохранения области Турганбай Маханов, социальные партнеры, руководители городского и районных трехсторонних комиссий, ветераны и активисты регионального профсоюзного движения.

Отмечена высокая роль профсоюзов в улучшении благосостояния казахстанцев. Лидеры и работники профсоюзов, активисты движения стоят на страже интересов человека труда. Усилия профсоюзов способствуют формированию общества всеобщего труда, в котором трудящиеся занимают достойное место.

Областной профсоюзный центр продолжает работу над созданием в каждом трудовом коллективе профсоюзной организации. Сегодня он объединяет 11 отраслевых профсоюзов, в которых состоит более 96 тысяч человек. По итогам девяти месяцев в области зарегистрировано 6005 коллективных договоров. В рамках Дорожной карты модернизации профсоюзов особое внимание уделено вопросам охраны и безопасности труда на предприятиях. Утверждена и реализуется программа «Безопасный труд». На предприятиях и в учреждениях области, где есть профсоюзы, созданы 628 производственных советов, соответствующий контроль ведут 658 технических инспекторов.

На форуме ветеранам и активистам профсоюзного движения были вручены благодарственные письма акима области, медали и почетные грамоты Федерации профсоюзов РК и отраслевых профсоюзов.

    Ботагоз МЕЙРАМОВА

Кызылординские вести / Третья полоса 12 октябрь 2019 г. 468 0