• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕОБЩЕЕ ПРИЗНАНИЕ

В канун Дня Независимости Республики Казахстан в Нур-Султане прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов ряда престижных республиканских конкурсов в области качества. В числе награжденных – четыре кызылординские компании. Их имена – гордость всей нашей области. Мы не раз о них рассказывали на страницах нашей газеты.

Кызылординскому ТОО «СКЗ-U» присуждена специальная премия «Алтын сапа» в номинации «Лучший инновационный проект». К слову, в 2018 году ТОО удостоено серебряной статуэтки «Алтын сапа» в номинации «За вклад в экологию».

Как рассказал генеральный директор Мадихан Бекжанов, товарищество было основано в 2011 году казахстанской, канадской и японской компаниями. Жанакорганский сернокислотный завод, построенный в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития в 2010-2014 годах, – передовое предприятие, аналогов которому нет в стране. Мощность – 1500 тонн в день, 500 тысяч тонн продукции в год. Производственные процессы, начиная с разгрузки серы до выпуска серной кислоты, полностью автоматизированы. Технология двойного контактирования говорит о том, что это очень экологичное предприятие. То есть 99,7 процента самой продукции переходит полностью в серную кислоту. Выбросы минимальные. Они намного ниже предельно допустимых норм. Это единственное в стране предприятие, производящее серную кислоту и работающее по безотходной технологии, а это значит, что предприятие экологически чистое. По мнению экологов, в том числе независимых, причин для беспокойства по поводу экологии здесь нет, поскольку регулярно проводятся Дни открытых дверей, где представители общественности, независимых экологических организаций и средств массовой информации знакомятся с процессами работы, а также мероприятиями, проводимыми в рамках охраны окружающей
среды.

По словам Мадихана Бекжанова, одним из главных приоритетов работы товарищества всегда была охрана окружающей среды. На территории завода работают также локальные станции очистки бытовых и промышленных стоков, ливневая канализация, водооборотный цикл котловой воды. Таким образом, на выходе завод имеет брикетированные отходы и очищенную воду, пригодную для
полива.

Стоит отметить, что в мире существуют десятки таких заводов, но жанакорганский считается одним из самых больших, о чем свидетельствует тот факт, что завод снабжает необходимым сырьем – главным реагентом в производстве урана – предприятия АО НАК «КазАтомПром».

Предприятие одно из первых в области согласно государственной программе «Цифровой Казахстан» установило автоматическую станцию мониторинга выбросов, сейчас прорабатывается вопрос передачи данных мониторинга в онлайн-режиме. Использование оборотной воды после прохождения через локальные очистные станции позволяет расширять площади зеленых насаждений на территории предприятия и вокруг него.

Наряду с серной кислотой ТОО «СКЗ-U» производит и электро-энергию. В 2013 году, после запуска производства, спрос на электро-энергию возрос, в итоге была запущена в эксплуатацию солнечная электростанция, благодаря которой полностью освещается городок, где живут рабочие.

 Отметим, что аналогов такого энергокомплекса нет ни на одном производственном предприятии Казахстана. Электроэнергия здесь вырабатывается при помощи пара, который образуется при производстве серной кислоты.

В состав энергокомплекса входит паротурбогенератор производства компании «GeneralElectric» (Франция) с турбиной «Termоdyn» и генератором Brush мощностью 18,5 МВт. Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) предназначена для безопасной, надежной и эффективной работы энергокомплекса и рассчитана на длительное функционирование.

Собственное потребление завода на производственные нужды составляет 5-6 МВт. Вырабатываемая электроэнергия через повышающую подстанцию 35/10 кВ подается в региональные сети по двухцепной ВЛ-35 кВ длиной 13 км. Далее она через энергоснабжающие организации АО «КРЭК» и ТОО «Шиелі жарығы» передается потребителям.

В то же время, вокруг сернокислотного завода создается индустриальная зона, где предприятия малого и среднего бизнеса могут пользоваться дешевой электроэнергией, вырабатываемой энергокомплексом ТОО «СКЗ-U». Это позволит открыть сотни новых рабочих мест, а наши товары смогут быть конкурентоспособными на рынке.

Руководство ТОО пристальное внимание уделяет подготовке кадров. На предприятии трудоустроено свыше 200 человек, при этом доля местных кадров в ближайшие несколько лет увеличится – в Алматы и других городах за счет предприятия обучается более десятка молодых жанакорганцев. В будущем завод планирует увеличить средства на обучение, повышение квалификации и т.д.

ТОО «СКЗ-U» не забывает и о социальной ответственности бизнеса. В социальный пакет сотрудников включено медицинское страхование. На заводе работает медпункт, ежедневно проверяющий здоровье сотрудников.

Предприятие активно принимает участие в благотворительных и спонсорских мероприятиях.

Кызылординские вести / Третья полоса 21 декабрь 2019 г. 396 0