• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

В канун Дня независимости страны вклад руководителя ТОО «Абай-Дәулет» Мурата Сарсенбаева, его активная гражданская позиция, благотворительная деятельность были отмечены в нескольких номинациях.

Указом Президента РК Касым-Жомарта Токаева директор ТОО «Абай-Дәулет» Мурат Сарсенбаев награжден орденом «Құрмет» за высокие заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, вклад в укрепление культурных связей, дружбы и сотрудничества между народами, образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

А премия «Жомарт жүрек» - проект Министерства общественного развития РК, созданный в рамках подпрограммы «Атамекен» программы «Рухани жаңғыру» -
вручается меценатам, общественным деятелям, представителям бизнес-структур, волонтерам и различным организациям за вклад в развитие малой родины.

Кроме того, в ходе церемонии вручения премии «Жомарт жүрек» Мурат Сарсенбаев стал лауреатом в номинации «Меценат года».

Жители района в трудную минуту обращаются к Мурату Сарсенбаеву, зная, что он никогда не откажет в помощи. Спонсорская поддержка оказывается им и на районном, областном уровнях.

ТОО «Абай-Дәулет» создано в 2016 году в Сырдарьинском районе. Главное направление деятельности – переработка риса. На предприятии работает современный высокоавтоматизированный рисоперерабатывающий завод, а ряд хозяйств обеспечивает его рисом.

Недавно ТОО запустило новый завод. Мощность его больше семи тонн риса в час. На заводе трудоустроены восемьдесят человек. Он был построен за счет средств товарищества для того, чтобы увеличить объемы переработки и сбыта «белого» золота. Продукт предприятия экспортируется во все регионы Казахстана и за рубеж.

Отметим, что предприятие перешло на безотходное производство. Рисовая шелуха в необработанном виде непригодна к использованию. М.Сарсенбаев стал искать пути использования шелухи, изучил зарубежный опыт. Приобрел специальное оборудование и стал использовать отходы для корма животных.

Если раньше зерновая и рисовая солома сжигалась, то после того, как М.Сарсенбаев заинтересовался вопросом безотходного производства и изучил практику зарубежных стран, он начал производство твердого топлива в виде гранул из рисовой соломы. Надо признать, что это решило сразу 4 проблемы – создание новых рабочих мест, удешевление твердого топлива, предотвращение расточительного потребления природных ресурсов джингила и саксаула и сохранение плодородности почвы.

Кроме рисового производства хозяйство занимается и животноводством. В 2016 году ТОО закупило в Туркестанской области две с лишним тысячи овец. Сейчас поголовье превысило пять тысяч. Компания построила откормочную площадку на десять тысяч голов и комплекс, где заготавливаются 250 тонн баранины в год. Также здесь занимаются разведением верблюдов.

Не забывают здесь и о социальной ответственности бизнеса. Руководитель ТОО «Абай-Дәулет» выступает спонсором в проведении спортивно-культурных мероприятий, в приобретении спортивных снаряжений для местной школы. Оказывает материальную помощь детям-сиротам, многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам.

Мурат Сарсенбаев рассматривает социальную ответственность как одно из важнейших условий успешного развития бизнеса в долгосрочной перспективе. Социальная сфера, развитие региона, где возделывается рис, является одним из главных приоритетов компании.

Вручение государственной награды – это доказательство того, что человек, нашедший свое призвание в жизни, способен покорять самые высокие вершины.

Но и это не все. На церемонии награждения лауреатов республиканского конкурса «Алтын сапа» предприятие ТОО «Абай-Дәулет» получило зонтичный бренд «Ұлы дала елі». Вручил награду председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Отметим, что зонтичный бренд «Ұлы дала елі» вручается ежегодно лучшим отечественным компаниям-представителям крупного, среднего и малого бизнеса как лучшим экспортерам страны. Таким образом, под единым брендом «Ұлы дала елі» будут объединены лучшие казахстанские продукция и услуги, а эмблема станет «визитной карточкой» нашей страны, повысив имидж и узнаваемость Казахстана на международной арене.

Напомним, что премия «Ұлы дала елі» номинирована в 2016 году НПП «Атамекен». Этот знак, во-первых, свидетельствует о том, что продукция сделана в Казахстане. Во-вторых, это говорит о том, что товар, действительно, качественный. И, в-третьих, что товар признан населением Казахстана. Обладатели этого знака могут предоставлять свои товары на международном рынке и использовать бренд «Ұлы дала елі» в рекламных целях в течение пяти лет.

Кызылординские вести / Третья полоса 21 декабрь 2019 г. 578 0