• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УСТРЕМЛЕННЫЕ ВПЕРЕД

На торжественной церемонии награждения лауреатов «Алтын сапа» ПТ «Абзал и К» было удостоено награды «Парыз-2019» за одну из лучших в стране моделей социальной ответственности бизнеса.

Социальная ответственность бизнеса активно и успешно реализуется во всем мире. Компании не просто решают проблемы общества, инвестируя средства в развитие образования, медицины, науки, производства, поддерживая социально незащищенные слои, они получают определенные выгоды от этой деятельности.

В настоящее время в стране созданы все условия для формирования социально ответственного бизнеса. сейчас настало время определения роли бизнеса в социальной стабилизации казахстанского общества. Именно социальная ответственность отечественных бизнесменов является настоящим проявлением казахстанского патриотизма и важным этапом в формировании гражданского общества и пост-роения социального государства.

«Парыз» – ежегодно проводимый конкурс по социальной ответственности бизнеса в целях формирования и продвижения принципов корпоративной социальной ответственности субъектами частного предпринимательства Казахстана и стимулирования их к внедрению наилучшего опыта в этой сфере.

Это одна из самых престижных наград Республики Казахстан.

Руководителю ПТ «Абзал и К» Магжану Ералиеву вручено «золото» премии «Парыз» в номинации «Лучшее социальное ответственное
предприятие».

– Получить премию «Парыз» из рук Главы государства – это очень большая честь, – отметил Магжан Ералиев.
– Мы много уже сделали и продолжаем делать для поддержания и развития социальной сферы родного аула Наги Ильясова и региона в целом. Мы гордимся, что наша работа получила столь высокую оценку государства и общества.

ПТ «Абзал и К» создано в 1994 году. Сегодня это одно из самых крупных хозяйств региона по выращиванию риса. Компания имеет два завода: из Южной Кореи и Германии. Мощность каждого составляет 5 тонн в час. В год здесь производят 25 тысяч тонн шлифованного риса. Более 50 процентов продукции экспортируются в Россию, Украину, Таджикистан, Узбекистан, Монголию и другие страны. Компания входит в тройку лучших производителей риса. В рамках социальной ответственности бизнеса ПТ «Абзал и К» в последние годы инвестировано более 1 миллиарда тенге на благоустройство села Наги Ильясова. 

Кроме того, в рамках социальной ответственности бизнеса только в текущем году было открыто 54 новых рабочих места, и в общей сложности трудоустроено более 400 человек.

Построен новый завод по переработке риса, открыта мечеть «Мүсірәлі» и медресе, в селе Наги Ильясова построен стадион, здание акимата аульного округа, мечеть «Айтбай», фонтан, проведен капитальный ремонт местного музея. Немало сделано и затрачено средств на благоустройство села. Все улицы поселка в ночное время освещены, село полностью озеленено. Техника хозяйства в период проведения весенних и осенних месячников по санитарной очистке и благо-устройству работает на вывозке навоза и мусора на свалку, которая также обслуживается за счет средств хозяйства. Кстати, более двух гектаров цветов и зеленых газонов, а также протянувшаяся на 380 метров самая большая цветочная клумба в Казахстане находится в ауле имени Героя Советского Союза Наги Ильясова Сырдарьинского района. Деревьев только до въезда в аул посажено более 15 тысяч.

Перечень добрых дел и предприятий малого бизнеса довольно-таки большой.

В хозяйстве каждые пять лет разрабатывается, обсуждается и принимается коллективный договор, в котором оговорены права и ответственность администрации хозяйства и трудового коллектива, утверждается распорядок рабочего дня, порядок и продолжительность отпусков, выписка кормов и другие вопросы. Кроме того, в хозяйстве с каждым работником заключается индивидуальный трудовой договор.

Компания обеспечивает своих сотрудников бесплатным питанием, служебным автотранспортом, медосмотром. В домах пяти сотрудников был произведен капитальный ремонт, и одному сотруднику подарили квартиру. Сотрудники проходят стажировку в Корее и Германии за счет средств компании. Также оказывается финансовая помощь малообеспеченным, многодетным семьям и лицам с ограниченными
возможностями.

Сказать, что компания по праву заслужила высокое признание, значит, не сказать ничего. Этой награде предшествовали годы упорного труда, и сегодня «Абзал и К» еще раз подтвердило свое право считаться ведущей компанией в сельскохозяйственной отрасли Казахстана.

Кызылординские вести / Третья полоса 21 декабрь 2019 г. 496 0