• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛОВО О ЧЕЛОВЕКЕ И ГРАЖДАНИНЕ

Сеилбек Шаухаманов был последним первым секретарем Кызылординского обкома партии и первым главой областной администрации, первым акимом области и первым сенатором от нашего региона. За исторически короткий срок – менее двух десятилетий – побывать четырежды первым на переломе эпох – это мало кому удавалось.

К сожалению, более года его нет рядом с нами. Но с именем Сеилбека Шаухаманова, которому в нынешнем году исполнилось бы 80 лет, мы связываем становление области в первые годы независимости, укрепление экономики края и рост благосостояния населения. Современники и соратники говорят: где бы ни находился этот человек, какую бы должность ни занимал, он всегда был открыт для людей, его отличали вдумчивость и рассудительность при принятии решений. Каждым своим шагом и действием он показывал пример беззаветной преданности родному краю, честного служения своему делу.

Трудовой путь С.Шаухаманов начинал инженером, был на различных ответственных должностях, вырос до первого руководителя области. На протяжении четверти века достойно руководил комсомольскими, хозяйственными, советскими и партийными органами в Шиелийском, Теренозекском, Жалагашском и Сырдарьинском районах. Более восьми лет работал на таких должностях, как председатель Талдыкорганского облисполкома, первый секретарь Кызылординского обкома партии, председатель областного Совета народных депутатов, руководитель областной администрации, аким области.

В годы, когда С.Шаухаманов руководил Кызылординской областью, на земле Сыра впервые собрались главы Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, которые приняли участие в международной конференции по проблемам Арала. Был принят закон о социальной защите жителей Приаралья, в области началась промышленная добыча нефти, была освоена совершенно новая для региона отрасль, открыт областной телеканал и институт инженеров агропромышленного производства. Наряду с этим для улучшения здоровья населения области были открыты областной консультационно-диагностический центр и новая многопрофильная областная больница.

Сеилбек Шаухаманов работал на ответственных должностях в Центральном Комитете Компартии Казахстана, был руководителем Агентства по миграции и демографии РК. Избирался членом ЦК КПСС и Компартии Казахстана, был депутатом Верховного Совета Казахской ССР, Сената Парламента РК XI и XII созывов.

Его труд на благо Казахстана был оценен по достоинству. С.Шаухаманов награжден орденами «Дружба народов», «Знак почета» и медалями. В преддверии 10-летия Независимости Республики Казахстан был награжден орденом «Құрмет», в 2009 году – орденом «Парасат».

Кроме того, С.Шаухаманов награжден Почетными грамотами Казахстана и Узбекистана, удостоен звания почетного гражданина Кызылординской области, Хорезмской области Узбекистана, Алматы, а также Аральского, Жалагашского, Сырдарьинского и Шиелийского районов. В Жанакорганском районе он был назван «Человеком века».

О человеке, оставившем о себе добрую память, можно говорить долго. По воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Идриса Калиева, С.Шаухаманова высоко ценили в Министерстве сельского хозяйства страны, как знатока этой сферы. Благодаря ему в областном центре был построен городской ипподром.

Высокого мнения о профессиональных, человеческих качествах С.Шаухаманова был и Герой Социалистического труда Узак Еспанов. Герой труда не раз говорил, что Сеилбек мог на равных общаться с крестьянами, рабочими, уделял особое внимание их проблемам и трудностям.

Такого же мнения был и соратник, коллега С.Шаухаманова Николай Подольских, с которым прошагали бок о бок целых сорок лет. Николай Артемович говорил, что С.Шаухаманов был человеком с большим сердцем, он любил свой народ, людей. Его жизненной позицией было и в горе, и в радости быть с народом.

Среди нас немало людей, кому доводилось работать с С.Шаухамановым в разные годы. Один из них заслуженный врач Казахстана, почетный гражданин Кызылординской области Турганбай Маханов.

По его словам, трудолюбие и последовательность в работе позволили
Сеилбеку Шаухаманову покорить немало вершин, а благодаря особому отношению к человеку труда он всегда пользовался уважением окружающих. Эти его качества высоко оценило государство. Его имя вписано золотыми буквами в историю страны и области.

Жизненный путь и светлый образ С.Шаухаманова особенно должны быть дороги молодежи. Тот, кто хотя бы раз видел его или говорил с ним, обязательно отмечал такие его качества, как мудрость и человечность.

Лев Толстой считал, что хороший чело-век – это тот, кто живет своим умом, кто умеет поставить себя на место другого. Шаухаманов всегда отличался благородством характера, никто никогда не слышал от него грубого слова, он старался никому не делать зла. Он никогда и ни о ком не говорил плохо, никогда не позволял себе грубости. Не заглядывал в рот начальству, не старался опередить его желание и мысли. Этому человеку были абсолютно чужды такие качества, как подхалимство, подобострастие и корысть. Он часто говорил, что не всякая птица подобна соловью, не всякий конь –
признанный скакун. И люди встречаются самые разные, поскольку в любом обществе можно встретить различные характеры. Есть те, кого люди уважают, а есть такие, кого вспоминают недобрым словом. Есть те, кто не смог достичь намеченного рубежа, и те, кто всегда думает о благополучии других.

Об особенностях характера говорили его яркие выступления на различных совещаниях, красочные сравнения, меткие выражения, которые завораживали присутствующих. О глубине его мыслей, широте кругозора и твердости его жизненных позиций говорят его книги «Ер қанаты», «Бақытыңды бағалай біл», «Алтын алма, ақыл ал», «Парыз бен парасат» и другие произведения, написанные в жанре эссе. Они призывают молодежь к честности, нравственной чистоте, любви к родной земле и основаны на таких человеческих качествах, которые особенно нужны людям. Остротой поднимаемых проблем были пронизаны и его газетные материалы, которые публиковались в разные годы. О личности С.Шаухаманова, различных гранях его характера, важных и вместе с тем полезных идеях, направленных на защиту интересов страны, красноречиво говорят статьи Абдижамила Нурпеисова «Тәңір сыйлаған талант», Абиша Кекилбаева «Көркем ой мен көсем сөздің қайнары», Сагидуллы Кубашева «Білікті басшы, қарымды қайраткер», академика Камала Ормантаева «Сейілбек», Отегена Жаппарханулы «Абыз», Мурата Бактиярулы «Дарияның алтын көпірі», Кенеса Маханбетова «Первопроходец независимости», Итена Карымсакова «Шаршамайтын Шаухаманов», Шынгыса Айбосынова «Даналыққа толы ғұмыр» и других авторов.

В последние годы своей жизни С.Шау-хаманов старался больше быть рядом с простыми людьми, всегда находился в первых рядах защитников их интересов, ратовал за единство и за правду. Еще одна особенность характера Сеилбека Шаухаманова, о которой нельзя не сказать. Как председатель областного совета ветеранов, он старался вникнуть в проблемы, которые волновали людей, внимательно выслушивал каждого и всегда оказывал им помощь и поддержку.

Он до последнего своего мгновения старался быть среди людей и остался в нашей памяти как человек, которого уважал народ. Те, кому приходилось работать с ним, оценивали Саке как Гражданина, который всю свою жизнь посвятил служению народу.

Сегодня мы вспоминаем этого человека, как гражданина страны, который немало сделал для роста экономического потенциала области и улучшения благосостояния кызылординцев. Как яркую личность, которая умела увлечь за собой ярким словом и делом.

Великий Абай сказал: разве можно говорить о том, что умер человек, если он оставил после себя бессмертные слова? Сеилбек Шаухаманов – один из таких людей, который после себя оставил неизгладимый след. Невозможно передать словами все то, что сделал он при жизни, его человеческие качества. Это человек, имя которого обрастает легендами. Личность, которую всегда вспоминают лишь добрым словом.

С теплотой С.Шаухаманова вспоминает ветеран труда Алмагуль Божанова.

– Мы работали с Сеилбеком Шаухамановым в одной команде, когда он еще был первым секретарем райкома комсомола, затем обкома партии, акимом области. А когда я вышла на заслуженный отдых, он вновь стал нашим руководителем как председатель областного совета ветеранов. Мы всегда должны помнить о людях, которые внесли весомый вклад в становление и развитие государства, региона.

В 1965-1969 годах Сеилбек Шаухаманов работал первым секретарем Сырдарьинского, затем Теренозекского райкомов комсомола. Секретари первичных комсомольских организаций, в числе которых была и я, в то время только начинали работать с ним и ближе стали узнавать его. Это был настоящий организатор молодежи. Он не уставал нам помогать, рассказывал об особенностях работы, многое сделал для того, чтобы мы смогли стать полноценными комсомольскими работниками. Людей того времени отличало то, что успехи и достижения других они воспринимали как свои, умели вместе радоваться и сопереживать. Саке как руководитель всегда был в курсе всех наших начинаний и успехов, оказывал помощь, поддерживал добрым словом. Тактично указывал нам на недостатки, терпеливо разъяснял, в чем они, стараясь, чтобы мы воспринимали это как можно безболезненнее. Мы отвечали ему тем же, старались впредь не допускать просчетов.

С 1969 по 1975 годы Сеилбек Шаухаманов работал директором совхоза имени XXI партсъезда. Хозяйство находилось недалеко от районного центра, и потому мы часто встречались с директором на различных совещаниях в райкоме партии. Как члены бюро райкома часто бывали в хозяйстве в период посевной и уборочной кампаний. Каждый раз в ходе таких встреч он рассказывал нам о своей работе, знакомил с новинками, заводил непринужденные беседы, что придавало новый импульс нашей работе.

Так и протекала наша жизнь, каждый трудился на своем месте. Несмотря на приглашения я продолжала оставаться в Теренозеке. А С.Шаухаманова впереди ждала блистательная карьера: он работал вторым секретарем Жалагашского райкома партии, председателем Сырдарьинского райисполкома, первым секретарем Шиелийского райкома партии, инспектором ЦК Компартии Казахстана. С 1987 по 1989 годы – председателем исполкома Талдыкорганского областного совета народных депутатов. К слову, положительный опыт работы С.Шаухаманова на этом посту был предложен для распространения по всей республике.

В 1989 году С.Шаухаманов был избран первым секретарем Кызылординского обкома партии – продолжает А.Божанова. – В это время я была председателем Теренозекского рай-исполкома. И вновь началась наша совместная работа, и вновь Сеилбек Шаухаманов стал нашим руководителем, правда, уже более высокого ранга. Встречались мы часто на пленумах обкома партии, бюро, различных семинарах, получали поручения и старались выполнять их качественно и в указанные сроки.

Трудности, которые страна переживала в конце восьмидесятых – начале девяностых, не могли не отразиться и на экономике нашего региона. В этот период руководить областью выпало на долю С.Шаухаманова, который смело взялся за проведение экономических реформ, в которых остро нуждался регион. Он хорошо знал особенности районов, земельных, водных ресурсов области, а самое главное – людей. В результате грамотного планирования работы, контроля над работой всех отраслей началось поэтапное решение наиболее актуальных проблем.

Прежде всего, необходимо было изменить психологию населения, которое привыкло во всем надеяться на государство. Лидер по складу характера, он стал призывать людей самим решать свои проблемы, выпускать продукцию, уметь ее хранить, реализовывать и получать прибыль. По поручению первого секретаря обкома партии во многих населенных пунктах области стали открываться мини-цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, создаваться крестьянские хозяйства, ориентированные на земледелие, животноводство, производство овощей, фруктов и бахчевых. В эти годы в области было открыто почти 3,5 тысячи цехов по производству различной продукции. Под эгидой облпотребсоюза при торговых организациях, а по возможности и в школах стали открываться субъекты предпринимательства. О всей этой работе, проводимой в области, в статье «В Кызылорде голода не будет» написала газета «Правда».

Это было время, когда остро встала необходимость принятия радикальных мер для спасения Аральского моря. В Кызылорде прошла международная научно-практическая конференция, цель которой состояла в том, чтобы рассказать мировой общественности о проблеме Арала. Благодаря усилиям руководства Казахстана и Кызылординской области был принят Закон «О социальной защите населения, проживающего в Аральской зоне экологической катастрофы». Лишь после этого региону стали выделяться многомиллиардные суммы, были приняты важные решения по социальной защите населения Приаралья.

Тут нельзя не вспомнить и о том, что нашла поддержку инициатива руководства области о продлении аренды территории, принадлежащей Жезказганской области. Это историческое решение стало возможным в результате поддержки Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым населения низовьев Сыра. Стоит сказать и о роли руководителя области, который провел колоссальную работу по анализу ситуации, различные исследования и на конкретных фактах доказал необходимость положительного решения вопроса. В результате такой поддержки в марте 1991 года было образовано производственное объединение «Южказмунайгаз». В том же году нефтяники добыли первый миллион тонн нефти.

Деятельность Сеилбека Шаухаманова на благо родного края была высоко оценена государством.

Добрые воспоминания о С.Шаухаманове остались и у народного писателя Казахстана Абдижамила Нурпеисова. Классик казахской литературы ценил С.Шаухаманова не только как государственного и общественного деятеля, но и как талантливого писателя. Его труды, такие как «Бізге қандай идеология қажет?», «Қазақ ел болам десе...», «Мұхтар Әуезов – Мұхаммед пайғамбардың тікелей ұрпағы», «Иесі кім бұл елдің, киесі кім бұл жердің?», «Бақыттың кілті ананың табанының астында», «Елтаңбамыз – қазанат», «Алтынды тот баспайды немесе Қалтайдың тек-аталары кім болған?» и другие публиковались в республиканском литературно-художественном журнале «Таңшолпан». В своих произведениях он описывает красоту родного края, повествует о жизни выдающихся личностей, призывает читателей к глубокому размышлению, патриотизму.

Сеилбек Шаухаманов из категории личностей, чей масштаб от должности не зависит и до конца еще не измерен. Его дела и поступки долго будут служить примером людям.

Подготовил Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 24 декабрь 2019 г. 658 0