• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛУЧШИЙ СПОРТИВНЫЙ РЕГИОН

Уходящий год для нашей области был наполнен яркими спортивными событиями и достижениями спортсменов. Выполняя задачи, поставленные Главой государства, по расширению сети спортивных сооружений, повышению уровня их доступности для населения, увеличению массовости занимающихся физической культурой и спортом, мы смогли достичь значимых результатов. Кызылординская область в этом году была признана лучшим спортивным регионом.

Основным показателем развития физической культуры и спорта в области является постоянное увеличение количества людей, занимающихся физкультурой и спортом. Проводятся массовые соревнования среди школьников, республиканские состязания, чемпионаты. Увеличилось количество спортивных школ. Растет число детей, занимающихся спортом. Для этого в области функционируют детско-юношеские спортивные школы, интернаты для спортивно одаренных детей. Всего же в области число людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, сегодня достигло 30,2 процента, это 243 078 человек. Для развития массового спорта 282 инструктора по спорту охватили 138 населенных пунктов. В детско-юношеских спортивных школах, спортклубах количество детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, занимающихся физической культурой и спортом, достигло 27186.

Для развития массового спорта с начала года проведено более полутора тысяч спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 450 330 человек. Среди них – эстафета среди школьников «Наркотикам – НЕТ» и турнир «Алтын белбеу» с участием шестнадцати тысяч человек.

Для повышения доступности спортивных объектов, увеличения сети детско-юношеских спортивных школ и увеличения числа занимающихся в рамках государственно-частного партнерства поэтапно реализуются 18 проектов. Из них реализовано пять проектов в поселке Жанакорган, аулах Сунаката, Кожакент, поселке Айтеке би, в микрорайоне Саулет Кызылорды.
Остальные тринадцать проектов будут введены в эксплуатацию в следующем году. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, проведена реконструкция центрального стадиона имени Гани Муратбаева. В начале года создано коммунальное государственное учреждение «Спортивный клуб для инвалидов». Ведется строительство четырех крытых теннисных кортов теннисного центра «Нурсат», ввод их в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Проведены ремонтные работы в спортивных школах области, укрепляется материально-техническая база.

Наряду с развитием массового спорта ведется работа по подготовке конкурентоспособных высококвалифицированных спортсменов. Для этого работают Центр подготовки олимпийского резерва, школа-интернат для одаренных в спорте детей, областная школа высшего спортивного мастерства и 21 детско-юношеская спортивная школа. В этих школах 20597 учащихся занимаются 41 видом спорта. В семи районных центрах и восьми физкультурно-оздоровительных клубах нашего города количество регулярно занимающихся спортом достигло 13613.

Необходимо отметить, что с начала года значительно расширилась сеть объектов спортивной инфраструктуры. Наши атлеты стали чаще и результативнее представлять область и страну на различных спортивных аренах. Кызылординцы в чемпионатах Казахстана по отдельным видам спорта завоевали 1457 медалей (452 – золотых, 414 – серебряных, 591 – бронзовых), на чемпионатах Азии и мира – 170 медалей (68 – золотых, 55 – серебряных, 47 – бронзовых). Ряд спортсменов выполнили нормативы «Заслуженный мастер спорта РК», «Мастер спорта международного класса РК», «Мастер спорта РК», кандидатов в мастера спорта РК. В состав национальной сборной команды Республики Казахстан включены 578 спортсменов области по различным видам спорта. Одно из главных достижений этого года – серебряная медаль, завоеванная на чемпионате мира по фигурному катанию, Элизабет Турсынбаевой. Она стала первой в истории фигуристкой, успешно исполнившей четверной сальхов на взрослых соревнованиях. Победителями чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей в Лас-Вегасе стали Сапи Есенгельды и Бекболат Рахат. Это первая в истории области медаль по тяжелой атлетике среди юношей. На чемпионате мира по вольной борьбе кызылординец Даулет Ниязбеков завоевал серебряную медаль, получив путевку на Олимпийские игры в Токио. А среди спортсменов с ограниченными возможностями Ислам Салимов получил путевку на Паралимпийские игры по легкой атлетике.

На чемпионате мира по боксу Камшыбек Конкабаев завоевал серебряную, а Турсынбай Кулахмет – бронзовую медали. На «Әлем барысы» Максат Исагабылов завоевал бронзовую медаль, а на чемпионате мира по казак куреси Нурым Салимгереев – золотую медаль.

Главная новость уходящего года – футбольная команда «Қайсар» стала обладателем Кубка Казахстана. За двадцать лет команда два раза выходила в финал. Предстоящая цель – достойно выступить в Лиге Европы в 2020-м году.

Майя Аденова

Кызылординские вести / Третья полоса 31 декабрь 2019 г. 297 0