• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

В Кызылорде в конференц-зале гостиницы «Номад-палас» состоялось итоговое заседание по результатам работы программы улучшения качества жизни детей, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, железодефицитной анемией и йодной
недостаточностью.

Программа реализуется по проектам неправительственной организации (НПО) «Лечебно-воспитательный благотворительный приют для детей дошкольного возраста «Умай» в рамках государственного заказа областного управления здравоохранения.

В работе заседания приняли участие координаторы проектов, лидеры родительских советов по бронхиальной астме и сахарному диабету, медицинские сестры кабинетов здоровья, закрепленные за поликлиниками.

Проекты «Обучение специалистов медучреждений и организация астма-школ для детей, страдающих бронхиальной астмой», «Проведение мероприятий, направленных на снижение количества детей, страдающих йодной недостаточностью и железодефицитной анемией» и «Улучшение качества жизни детей, страдающих сахарным диабетом» длились на протяжении семи месяцев.

– Во всех районах и областном центре были созданы родительские комитеты, которые представляли интересы больных детей. Прошли 21 семинар-тренинг для медицинских работников, девять встреч со специалистами медпунктов школ и детсадов, спортивные состязания, занятия лечебной физкультурой и йогой, досуговые, учебные и культурные мероприятия в рамках воскресных школ, а также акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, – сказала директор приюта Анар Изден.

Как отметила руководитель отдела областного управления здравоохранения Бибизада Дуйсенбаева, эти проекты – первый опыт сотрудничества ведомства с неправительственными организациями в рамках госзаказа. Она также отметила, что хотя социальные проекты показали положительный результат, в ходе их реализации возникали некоторые сложности. Для их решения были выработаны соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию проектов и повышению их эффективности.

Рекомендации, в первую очередь, касаются получения квот, путевок в летние лагеря, предоставления дополнительной гуманитарной и иной помощи, а также активного вовлечения специалистов образования, спорта, культуры для участия в этих проектах.

Как подчеркнула А.Изден, четыре из восьми рекомендаций требуют изменений в законах и других нормативных документах. Они были переданы в вышестоящие органы для рассмотрения.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Третья полоса 06 январь 2020 г. 347 0