• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАЗДНИК ОЧИЩЕНИЯ

В Кызылорде в ночь с 18 на 19 января православные христиане отметили один из главных праздников – Крещение Господне.

Торжественное богослужение по этому поводу состоялось в Свято-Казанском храме иконы Божией Матери. Крещение Господне – один из главных церковных праздников. Он также называется праздником Богоявления  – в этот день Бог явил себя миру, Иисус Христос принял крещение в Иордане. Главная традиция, сопровождающая праздник – освящение воды. Считается, что в этот день вся вода на Земле приобретает особые свойства. Настоятель храма протоиерей отец Виталий провел праздничное богослужение и совершил чин великого освящения воды. На территории храма была установлена специальная емкость с водой. После праздничной службы сотни горожан выстроились в очередь за освященной водой, которая, по поверью, обладает удивительным свойством не портиться целый год и используется в лечебных целях.

После крестного хода и богослужения горожане приступили к традиционным водным процедурам – крещенским купаниям. По обычаю они начинаются ровно в полночь. Считается, что в это время вся вода становится освященной и целебной. Правда, крещенские морозы в этом году обошли Кызылорду стороной. Даже ранним утром 19 января было тепло. На реке Сырдарье были оборудованы специальные места для купания, где для обеспечения безопасности дежурили спасатели ЮРАОСО и медработники подразделений Центра медицины катастроф.

На территории церкви люди окунались в специально построенный бассейн. Желающих было очень много. Людям помогали окунаться в прорубь сотрудники ДЧС. Искупавшимся, раздавали горячий чай.

– Мы чтим великое событие: две тысячи с лишним лет назад Господь крестился в водах реки Иордан. Традиция омовения в купелях закрепилась в народе прочно, однако нельзя сказать, что обряд приводит к очищению от грехов – это происходит через само таинство Крещения, – объяснил отец Виталий. – Лишь мы сами в силах изменить нашу жизнь к лучшему, а омовение, возможно, подвигнет нас к этому. Воду освящают дважды – в день Сочельника и в день Крещения. В наше время окунаются люди разных вероисповеданий и этносов – это ни в коем случае не запрещается, ведь важно совершать обряд по зову сердца.

Немало было молодых кызылординцев, которые прошли священный обряд. Каждый, кто решался окунуться, приходил к купели с чистой душой и помыслами.

– Я купаюсь уже пятый год, – сказала прихожанка храма Светлана Скрипник. – В первый раз пришла сегодня с ребенком, с семилетним Ярославом, он правда, немного испугался, но все же окунулся в крещенскую воду. Я верю в то, что если окунешься на Крещение, то целый год потом не болеешь, а у меня так и есть. Все эти годы я ни разу не была на больничном.

По словам руководителя Кызылординского филиала республиканского общественного объединения «Русская община Казахстана» Владимира Толоконникова, с каждым годом желающих совершить крещенский обряд прибавляется. И, что радует – это представители разных национальностей, вероисповеданий.

– Я набрала воды сегодня и себе, и родным, – говорит горожанка Нургуль. – Я не православная, но каждый год хожу на Крещение за водой. Мне кажется, если умыть ребенка ею, он меньше капризничает, значит, вода чудодейственная.

Кызылординец Оразбек Туленов окунается в прорубь уже третий раз. Мужчина уверен, что каждый «созревает» для купания в свое время, в определенном возрасте.

– Вода бодрит! Считается, что в такой день любой ныряющий не простынет и не заболеет. Я поддерживаю эту традицию и считаю, что священные писания – и Коран, и Библия – имеют одну суть. В Казахстане все мы братья: живем в мире и согласии, поддерживаем традиции и обычаи наших религий. А окунаться в прорубь, в конце концов, полезно для здоровья, – с улыбкой посоветовал мужчина. – Закалять свой организм – значит, выглядеть молодо, как можно дольше.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 21 январь 2020 г. 417 0