• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЛОНТЕРСТВО – ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ

В последнее время волонтерство стремительно развивается в нашей области и привлекает все больше внимания со стороны простых граждан, которые хотят делать добрые дела. В добровольцы идут взрослые, школьники и дети. Начало Года волонтера ознаменовалось открытием областного волонтерского штаба под руководством Ольги Чебаковой. Здесь работает группа граждан с ограниченными возможностями, ведется подготовка добровольцев к действиям в чрезвычайных ситуациях.

О том, что значит быть волонтером и что заставляет простых горожан безвозмездно погружаться в чужие проблемы и, самое важное, пытаться их решить, рассказывает волонтер республиканского проекта «Qaz Volunteer», член областного волонтерского штаба, активный представитель фонда «Харакет», студент Шернияз Жалгасбекулы.

- Я – волонтёр по жизни и доброволец в душе, - рассказывает Шернияз. Есть желание приносить пользу обществу, делать добрые дела для других, причем, абсолютно бескорыстно. Всегда есть люди, которые нуждаются в помощи и помочь им – долг волонтера.

Волонтерством Шернияз увлекся еще в школьные годы. А все началось с дебатов. При школе-лицее №101 имени Али Муслимулы был создан дебатный клуб «Алашорда», в состав которого вошли более двадцати ребят.

Однажды члены клуба решили организовать благотворительный турнир. Получили взносы от каждой фракции за участие, и решили отдать собранные средства на лечение тяжелобольного ребенка. Чтобы призовой фонд был солидным, нужно было привлечь как можно больше участников. Школьники обратились в развлекательный комплекс «Арай». Здесь они получили бесплатные талоны на посещение аквапарка - призы для участников. Девушки привезли из дома разную выпечку и организовали ярмарку. По словам Шернияза, в рамках турнира было собрано около сорока тысяч тенге. Собранные деньги вручили бабушке больного малыша. По сути, сумма была небольшая, но столько слов благодарности услышали ребята от родных и близких мальчика.

Для Шернияза само волонтерство ассоциируется с древним обычаем казахского народа «асар», согласно которому люди, собравшись вместе, искренне и совершенно безвозмездно выполняют неподъемные для одного человека или для одной семьи работы. Каждому, кто живёт в нашей стране, наверняка доводилось слышать это слово. На русский язык его можно перевести как «всем миром».

- «Асар» - показатель единства казахского народа, заботы о ближнем, - говорит Шернияз. – Отрадно, что этот обычай широко распространен и в наше время.

По словам волонтера, после трагических событий в Арыси в очередной раз люди убедились, каким сплоченным может быть народ Казахстана. Тогда Шернияз, недолго думая, вместе с жасотановцами отправился помогать пострадавшим. В пути с ними произошел интересный случай.

- Собрав продукты питания, одежду, предметы быта и все необходимое, мы выехали на нескольких машинах. По дороге нам повстречалась автомашина, из салона которой ребята показали нам большие пальцы и что-то сказали. Мы не поняли, что произошло. Остановившись на обочине, решили поговорить с незнакомыми людьми. Выяснилось, что они этим жестом нас благодарили и выразили уважение, увидев надпись на автомобиле «Помощь Арыси».

С представителями республиканского фонда «Харекет» в нашей области наш собеседник знаком уже на протяжении нескольких месяцев. Недавно они обратились с просьбой снять видеоролик о многодетной матери, которая одна воспитывает в Кызылорде семерых детей. Видео нужно было для размещения в интернете, чтобы неравнодушные люди заметили и оказали помощь семье, потерявшей недавно отца. Шернияз сразу же согласился. Ребята подготовили видеоролик об этой семье. Вскоре отснятая видеозапись о многодетной матери появилась на виртуальной странице фонда «Харекет», в социальных сетях. Видео далее подхватили и распространили известные певцы и артисты. В итоге все решилось положительным образом – многодетной матери от имени упомянутого фонда будет предоставлено жилье.

- Сегодня у многих складывается мнение, что волонтер – это обязательно студент или молодой человек. На самом деле возрастных ограничений нет, - говорит Шернияз. - Среди нас много тех, кто помимо своей основной работы, занимается общественной волонтерской деятельностью.

Волонтерство доступно каждому. Волонтеры - это люди разных возрастов, профессий и взглядов на жизнь. Объединяет их одно — трепетное отношение к ближнему, которому нужна помощь. Они стремятся делать добрые дела и нести свет в этот мир.

Майя Аденова

Кызылординские вести / Третья полоса 23 январь 2020 г. 336 0