• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Яхия Тасыров - ветеран Великой Отечественной войны. Он участвовал в боях против фашистских захватчиков на подступах к Сталинграду.

Я.Тасыров родился и вырос в Сырдарьинском районе. В 1941-м он не дождался повестки и сам начал проситься на фронт. В военкомате ему отказали: в тылу тоже нужны были патриоты. Яхия трудился днем и ночью. Это были трудные времена. Все тяготы тыловой жизни легли на хрупкие плечи женщин, детей, стариков.

Яхия Тасыров стал солдатом зимой 1941 года. Вместе с другими новобранцами он прошел курс молодого бойца в Новосибирске и Пензе, откуда был отправлен на фронт защищать подступы к Сталинграду.

– Как-то после ночного марша мы остановились недалеко от населенного пункта Красная балка, – вспоминает ветеран. - Нам приказали вырыть окопы и противотанковые рвы, которые в итоге сыграли важную роль. Вокруг была ровная степь, холодно, минное поле, а за ним немцы.

На рассвете к позициям красноармейцев двинулись вражеские танки и завязался бой. Рвались снаряды, их осколки и пули свистели в воздухе. Именно тогда в первом бою Я.Тасыров понял, как на войне важны взаимовыручка, быстрая реакция, навыки обращения с оружием. Противотанковые рвы сделали свое дело. Атаку удалось отбить, но это был еще не конец. Кровопролитие длилось несколько дней, положение становилось всё более сложным.

Гусеницы танков перекопали поле, везде были воронки от бомб и снарядов, пыль, черный дым, уставшие солдаты, готовые умереть, но не сдаться.

В очередную атаку вражеская пехота шла в полный рост, ее поддерживали немецкие танки, уничтожавшие каждую обнаружившую батарею. Попытка врага прорвать оборону была такой отчаянной, что положение советских защитников на миг показалось безнадежным. Вдруг немецкие танки и солдаты остановились, затем медленно стали отступать. Это наши танки на полном ходу спешили на помощь, и воодушевленные солдаты из последних сил ринулись в атаку с криками «Ура!».

Именно за этот бой Яхию Тасырова наградили орденом Красной Звезды и присвоили звание сержанта. Позже он участвовал во многих сражениях, выполнял важные поручения, решал трудные боевые задачи. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу» и «За Победу над Германией». Сырдарьинский солдат мечтал дойти до Берлина и, возможно, сделал бы это, если бы не серьезное ранение в ногу, которое он получил в 1945 году. О Великой Победе ветеран узнал в Москве, где лечился в госпитале.

В родной Теренозек Я.Тасыров вернулся осенью 1945-го. Он работал в школе, на разных предприятиях. У аксакала три сына и дочь, радуют внуки и правнуки. Ветеран, несмотря на преклонный возраст, полон сил и энергии.

- Я часто прошу дедушку рассказать о войне, - сказала внучка ветерана Айжан Тасырова. - Всей семьей мы слушаем его истории про работу в тылу, о ратных подвигах и послевоенных годах. И каждый раз понимаешь, что в то трудное время наши бойцы выстояли благодаря сплоченности, вере в победу, беззаветной любви к Родине.

- Яхия Тасыров - пример для подрастающего поколения, - говорит председатель районного Совета ветеранов Хайрулла Абенов. - Несмотря на возраст, он активно участвует в общественной жизни, ни одно торжественное мероприятие не обходится без его благословения - «бата».

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 23 январь 2020 г. 487 0