• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЕКАРСТВО НА ВЫБОР

С 1 января 2020 года в Казахстане вступили в силу Правила осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия.

Теперь пациенты, состоящие на диспансерном учете в поликлиниках с хроническими заболеваниями и получающие лекарства в социальных аптеках, могут вместо предоставляемого препарата выбрать более дорогостоящий по собственному желанию, оплатив при этом разницу в цене за собственный счет.

- Сооплате подлежат все торговые наименования лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированные в стране и входящие в Перечень лекарственных средств, кроме закупаемых у международных организаций и отечественного производителя по долгосрочным договорам поставки, - прокомментировала главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала НАО «ФСМС» Айгуль Аханова.

Теперь врач будет предлагать пациенту все значащиеся в списке бесплатные препараты, в случае отказа врач должен перебрать все имеющиеся в ассортименте варианты аналогов с учетом состава, лекарственной формы и дозировки, начиная с наименьшей цены и по возрастающей, а пациент, заполнив письменное добровольное согласие с сооплатой стоимости, получает электронный рецепт, который выписывается с помощью Информационной системы лекарственного обеспечения на рецептурных бланках для бесплатного отпуска. Он действителен в пределах района, города или области, где проживает пациент, в течение трех месяцев со дня его выписки при предъявлении удостоверения личности.

Приказ Минздрава вступил в силу с 1 января. Однако до практического применения в поликлиниках дело еще не дошло. Сейчас организации здравоохранения составляют заявки на лекарства для дистрибьютора. А это не так просто, поскольку необходимо изучить потребности своих пациентов. Поскольку сложно предугадать, какие препараты будут пользоваться наибольшим спросом, а какие не стоит заказывать, чтобы не расходовать впустую бюджет поликлиники. Поэтому в ближайшее время лекарства будут выдавать по старой схеме - из списка утвержденных препаратов и исходя из потребностей больных.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Кызылординские вести / Третья полоса 25 январь 2020 г. 223 0