• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЖЕСТОЧЕНО НАКАЗАНИЕ ЗА НЕКОТОРЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Об изменениях в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного, уголовно - процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали начальник следственного управления областного департамента полиции, полковник полиции Абдибек Жаназаров, заместитель начальника миграционной службы областного департамента полиции Сагындык Камитбеков и заместитель руководителя местной полицейской службы облдепартамента полиции Азамат Оспанов.

В частности, отмечено, что в рамках поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева в законопроект включены предложения, направленные на ужесточение уголовной ответственности за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, в особенности против детей.

По словам участников брифинга, введены новые составы уголовных правонарушений. Ужесточены статьи закона для участников дорожного движения. Так, за нарушение правил дорожного движения или управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения, повлекшее причинение вреда здоровью человека средней тяжести следует наказание: штраф 1000 МРП либо общественные работы - 400 часов. Если же ДТП повлекло по неосторожности смерть человека, то нарушителю грозит ограничение или лишение свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет. До 10 лет лишения свободы грозит нарушителю за смерть двух и более людей.

Изменения коснулись и статьи за скотокрадство. Здесь определена сумма крупного ущерба - 500 МРП, а особо крупного - 2000 МРП.

За пропаганду или незаконную рекламу наркотиков, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено лишение свободы от 3 до 6 лет. Усилена ответственность за браконьерство, применение насилия к инспектору по охране животного мира или егерю, а также за посягательство на их жизнь. По этой статье следует штраф до 6 тысяч МРП либо лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Ужесточено наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. За эти преступления предусмотрено наказание от 5 до 8 лет лишения свободы (ранее - от 3 до 5 лет), они переведены в категорию тяжких преступлений. Теперь насильник не сможет уйти от ответственности, примирившись с потерпевшими, поскольку по тяжким деяниям примирение запрещено. За изнасилование малолетних и насильственные действия сексуального характера в отношении них предусмотрено лишение свободы до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Также предусмотрено до 6 лет лишения свободы лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ранее, если деяние не относилось к тяжкому преступлению, ответственность не предусматривалась).

Кроме уголовного и уголовно-процессуального законодательства, также внесены изменения и дополнения в кодексы и такие законы, как уголовно-исполнительный, об административных правонарушениях, о браке и семье, о гражданстве, об оперативно-розыскной деятельности, о правовом положении иностранцев, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и
другие.                                                                   

Айна САГИНБАЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 25 январь 2020 г. 348 0