• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛЕДУЯ ЗАВЕТАМ ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ

Айгуль Уткельбаева, директор школы-лицея №101 имени А.Муслимова:

- В этом году 175-летие великого Абая Кунанбаева будет отмечаться на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО. Это большая гордость для казахского народа.

В своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке» Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что идея создания интеллектуальной нации берет свое начало с Абая. В полной мере разделяю мнение Главы государства, уверена, что изучение наследия великого поэта казахского народа станет основой для дальнейшего успешного развития нашей независимой страны.

Мечта Абая – мечта народа. Очевидно, что к общественно-социальным раздумьям нашего гениального предка следует особенно внимательно прислушиваться в наши дни, когда в обществе происходят кардинальные перемены.

Великий философ понимал, что казахов, лишившихся земли, самостоятельности, свободы спасут сохранение духовности, чести и гордости, гражданской активности, отстаивание своих интересов. Поэт хотел, чтобы люди учились сами управлять своей судьбой.

 О том, что невозможно народу, сложившемуся в определенных исторических условиях, жить по-старинке, что необходимо в соответствии с новыми требованиями упорно трудиться, овладевать ремеслами, научиться торговле, впервые убедительно сказал Абай. Иначе говоря, все тот же Абай первым предложил казахскому обществу и социальную, и экономическую реформы.

Предстоящая знаменательная дата в очередной раз призывает задуматься о масштабе и уникальности личности Абая, ставшей достоянием всего человечества. Абай – великий поэт, основоположник новой казахской письменной литературы и казахского литературного языка, философ, просветитель, историк, переводчик, композитор, общественный деятель. Буквально за каждым фактом его жизни – значимое событие в масштабах этноса.

Абай оставил бесценное литературное наследие. Его необходимо внедрять в образовательный процесс высших и средних учебных заведений. Еще в XIX веке казахский мыслитель говорил о высоком статусе педагога и всеобъемлющей социальной поддержке населения. Наука и образование должны стать краеугольным камнем в дальнейшем развитии Казахстана.

Сегодня творчество великого поэта доступно всему миру. Уверена, что предстоящее празднование 175-летия Абая придаст мероприятиям еще больший международный резонанс и вызовет высокий интерес зарубежных читателей к наследию казахского поэта, мыслителя, философа.

Кызылординские вести / Третья полоса 25 январь 2020 г. 330 0