• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРАНИТЕЛЬ МУДРОСТИ

Владимир Толоконников, руководитель Кызылординского филиала республиканского общественного объединения «Русская община
Казахстана»:

- Статья Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке», опубликованная в республиканских СМИ, нашла живой отклик среди казахстанцев. Президент акцентирует свое внимание на непреходящем значении наследия великого мыслителя. Талант Абая отличался многогранностью, а созданные им произведения заняли достойное место в сокровищнице мировой литературы и общественной мысли. Поэтому обращение к истокам творчества Абая весьма своевременно для граждан независимого Казахстана.

Кто такой Абай - знает каждый казахстанец, а мне в статье импонировало то, что Глава государства акцентировал свое внимание даже не столько на творчестве великого мыслителя нашего народа, сколько на его роли в воспитании нации.

Как русский человек с удовлетворением хочу отметить, что Абай был не только творцом казахского литературного языка, но и тем человеком, который открыл для казахов русскую культуру. Он внес огромный вклад в становление духовного взаимодействия между казахским и русским народом, их сближение.

Изучая творчество Абая, понимаешь, что великий мыслитель еще более 150 лет назад призывал народ к прогрессивному развитию.

 А единственный путь к богатству и изобилию общества, по мнению поэта - труд.

Эти убеждения Абая актуальны и сейчас и, будут актуальны всегда. Сегодня, когда конкуренция растет семимильными шагами, казахстанцы, в особенности наша молодежь, не должны забывать великие наставления Абая, развиваясь во всех направлениях, меняя сознание в сторону прагматизма, образованности, трудолюбия и уважения к наследию предков.

Поэтому, думаю, статья появилась очень своевременно. Изучение творчества Абая поможет нам всем не только познать его самого, но и вникнуть в суть наших некоторых сегодняшних проблем. А вникнув, найдем пути решения.

Еще один посыл статьи Касым-Жомарта Токаева - это акцент на роль произведений Абая в деле образования и воспитания, что также весьма справедливо. «Абай всеми силами желал, чтобы казахский народ стремился к знаниям. Он говорил: «Пока не знаешь - молчи». Тем самым поэт утверждал, что без знаний невозможно добиться вершин в жизни», - говорится в статье. Это, конечно же, аксиома. Мне кажется, знание произведений Абая должно стать обязательным условием для нашего молодого поколения, потому что читая, изучая их, молодежь станет намного сильнее духовно. Ведь шагать в будущее намного легче, зная и глубоко почитая прошлое.

Президент страны призвал в рамках духовного возрождения раскрыть все грани творчества Абая и брать его наследие на вооружение. Именно поэтому 175-летний юбилей нужен казахстанцам не ради праздника, а для модернизации нашего сознания.

Кызылординские вести / Третья полоса 25 январь 2020 г. 315 0