• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫПЛАТЫ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ И ТЫЛА

В Кызылорде в честь 75-го юбилея Победы двадцать участников Великой Отечественной войны региона получат единовременную помощь – по 606 тысяч тенге.

Кроме того, 52 тыловика, награжденные медалями и орденами за самоотверженный труд в годы войны, получат по 179 500 тенге. 4453 работников тыла, проработавших не менее полугода в годы войны, один вольнонаемный и 82 человека, не вступившие в повторный брак, мужья и жены умерших ветеранов войны – получат по 100 тысяч тенге.

Как рассказала советник руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Ескараева, выплаты единовременных пособий к юбилею начнутся с 1 апреля. Кроме того, группа кызылординских ветеранов отправится на юбилейный парад в Нур-Султан и Москву. Все расходы по поездке за счет республиканского бюджета.

– Уже определен предварительный список ветеранов и сопровождающих их лиц для поездки в Нур-Султан и Москву, – сказала Алтын Ескараева. – На эти цели из республиканского бюджета выделено 4 миллиона 700 тысяч тенге. Также, за акиматами районов и Кызылорды закрепили ветеранов войны и приравненных к ним лиц, которым окажут дополнительную материальную и социальную помощь. Ни один ветеран не останется без внимания.

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается в живых свидетелей героических дней и ночей Великой Отечественной войны. Они подарили нам мирное небо над головой, надежду на будущее, а мы в свою очередь можем лишь выразить им свою безмерную благодарность вниманием, заботой в виде теплых слов, цветов, подарков и памятью.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 30 январь 2020 г. 325 0