• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБМАНУЛ ЛЮДЕЙ НА МИЛЛИОНЫ ТЕНГЕ

В феврале 2019 года житель областного центра К.М. создал в мессенджере «WhatsApp» чат «Миллион инвест» - финансовую (инвестиционную) пирамиду. Нужно сказать, что дело у мошенника пошло хорошо: ему удалось заманить в свою сеть десятки человек, которые, поверив в прибыльность бизнеса, отдали ему в общей сложности 57 707 177 тенге. Но истратить деньги мошеннику не удалось, был задержан полицией.

В ходе расследования преступная деятельность подозреваемого была полностью доказана. В результате уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд.

В ходе судебного процесса мошенник полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб нескольким потерпевшим.

Решением Кызылординского городского суда он приговорен к одному году шести месяцам лишения свободы. Кроме того, суд обязал возместить потерпевшим причиненный ущерб в установленном законом порядке.


БЛАГОДАРНОСТЬ ПОЛИЦЕЙСКИМ

Житель Жанакорганского района Токболат Жолдыбай благодарен сотрудникам полиции за работу в поимке скотокрада.

С 14 по 16 декабря 2019 года в ауле Бирлик неизвестный украл с пастбища потерпевшего шесть лошадей общей стоимостью 2 000 000 тенге. По заявлению Т. Жолдыбая была создана оперативно-следственная группа, возглавил которую старший лейтенант полиции Шакарим Аптай. В ходе проведенных комплексных розыскных мероприятий полицейские вышли на след и задержали подозреваемого барымтача. В ходе следствия последний возместил причиненный материальный ущерб.

По этому факту проводится досудебное расследование. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде «содержание под стражей».

Аяна МОЛДАБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 18 февраль 2020 г. 317 0