• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЫ СИЛЬНЫ ЕДИНСТВОМ

Первого марта казахстанцы отметят знаменательную дату – День благодарности. Потомки многих тысяч людей, депортированных в Казахстан из разных уголков СССР, благодарны казахскому народу за то, что их отцы и деды в суровые годы нашли приют на нашей земле.

Депортация чеченцев и ингушей (операция «Чечевица») с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Казахстан и Киргизию проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. По разным оценкам было выселено от 500 до 650 тысяч человек. В ходе депортации немало людей погибло.

В феврале 1944 года из Кавказа выслали и Магомада – деда Сайдселима Хазуева, председателя кызылординского чеченского этнокультурного объединения «Вайнах». У Магомада и Манзы было пять сыновей – Абдулвахид, Абдулхамид, Абдрахман, Абдулазим и Даян. По дороге в Казахстан умер сын Даян, остальные в тяжелых условиях добрались до станции Чиили Кызылординской области.

Дедушка и отец Сайдселима, которых уже нет в живых, в свое время рассказали ему о тех страшных днях...

…В морозный зимний день многочисленную семью деда и почти всех односельчан увезли с обжитых мест в Шатойском районе. Люди успели взять с собой только самое необходимое. В переполненных товарных вагонах ехали стар и млад. О каких-либо человеческих условиях не было и речи. В такой невыносимой обстановке особенно тяжело приходилось женщинам и девушкам, воспитанным в строгих традициях горцев. Чтобы хоть как-то смягчить неудобства, из различных лоскутков ткани и тряпья сделали перегородку, поделив вагон на мужскую и женскую половины.

Многие люди тогда так и не доехали до конечного пункта назначения. В вагонах прятали трупы, стараясь тайком похоронить их по своим традициям во время стоянок.

Хазуевы с четырьмя сыновьями прибыли на станцию Чиили.
Как и многие спецпереселенцы, они стали обживаться на новом месте. Глава семейства аксакал Магомад всегда подчеркивал: им повезло, что в тяжелую жизненную ситуацию они оказались на казахской земле. Казахи дружелюбно приняли их, предоставив кров, еду. И это несмотря на то, что сами местные жители испытывали немалые трудности.

 Дедушка познакомился с казахами, которые стали поддерживать чеченские семьи. Завязалась крепкая дружба – они стали как родные братья и сестры. Добрыми делами и советами помогали Жусипбек Байгужаев, Булым Байназаров, Куанышбай Алменов, Жупарбай Бозбаев, Сагат апа, Абилхайыр ата и многие другие.

С. Хазуев навсегда запомнил слова своих предков о том, что народ, делившийся последним, чтобы помочь обездоленным, – великий народ. Он заслуживает уважения и вечной благодарности. Уже не одно поколение чеченской диаспоры дружат с другими этносами Казахстана, проживая под одним шаныраком, как одна большая семья. Потомки депортированных народов обрели здесь Родину.

– Я родился в поселке Шиели, учился в школе №252 имени С. Кирова. Отец Абдрахман долгие годы трудился на железной дороге, за свои заслуги был удостоен звания «Почетный железнодорожник Казахстана». Мать Жаврат занималась домашним хозяйством, – рассказывает С. Хазуев. – Мы никогда не чувствовали себя чужими в этих краях. Всех нас: казахов, русских, чеченцев, корейцев, греков, немцев объединила настоящая дружба и уважение, которые мы пронесли через годы. Искренняя поддержка казахов дала нам силы, уверенность в завтрашнем дне и позволила выжить в самые трудные времена. Замечательно, что в нашей республике есть День благодарности, когда мы еще раз можем поблагодарить казахский народ за все, что он сделал для депортированных народов.

Представители этнокультурного объединения «Вайнах» вносят свою лепту в общее дело по укреплению дружбы, развитию культуры и национальных традиций.

Старейшины объединения Мовлади Шарипов, Хамид Акуев, Алавди Ильясов – частые гости в Кызылординском Доме дружбы, в котором проводятся различные мероприятия, посвященные единству народа Казахстана. Весомую поддержку работе этнокультурного центра оказывают Хусейн Домбаев, Рамзан Гичиев, Шамсудди Курбанов, Лечи Бицеев, Пираев Саид Эмин, Саид Хаджаев и другие.

Максут ИБРАШЕВ

Фото автора

Кызылординские вести / Третья полоса 29 февраль 2020 г. 388 0