• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОДНОЙ СУДЬБОЙ

В этом году День благодарности в Казахстане отмечается в пятый раз. Этот праздник олицетворяет особенный смысл и духовное наполнение народов. Он стал символом исторической памяти.

Как известно, День благодарности появился благодаря инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Идея получила широкую поддержку среди населения, ведь наша страна славится своей многонациональностью. В этот день народы страны могут поблагодарить друг друга за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие были депортированы к нам Современный Казахстан – многоэтничен и многоконфессионален. Тому есть свои исторические причины – за век с небольшим эти земли перенесли несколько масштабных миграционных волн. Сначала столыпинская аграрная реформа, затем гражданская война, период установления советской власти, коллективизация, годы репрессий, депортация целых народов.

Годы жестоких репрессий, когда эшелоны за эшелонами привозили в казахскую степь целые народы, стали годами небывалых испытаний и для депортированных, и для казахов, переживших тяжкие беды голода, когда погибали или покидали отчий дом сотни тысяч семей. Но именно казахи приняли близко к сердцу чужую боль. Приютили, обогрели теплом души и домашнего очага, не дали умереть в голоде и холоде обездоленным людям.

Благодарность жила в сердце каждого, кто ощутил поддержку, каждого, кто получил в ответ на дружеское участие такое же искреннее внимание и желание внести вклад в укрепление шанырака. А в тяжелейший период Великой Отечественной войны в Казахстан шли составы с эвакуированными, в начале 50-х началось освоение целины, в голодной степи началось строительство промышленных объектов, появились комсомольские стройки. Только по приблизительным подсчетам эти потоки миграции привели в Казахстан 5,6 миллиона человек различных национальностей.

Выстоять, физически выжить в таком «вавилоне» было бы невозможно без единства и сплоченности, добрососедства, дружбы, да и просто терпимого отношения друг к другу.

Впервые празднование Дня благодарности прошло 1 марта 2016 года.

– Я вспоминаю этот день, как будто это было вчера, – говорит председатель общественно-культурного центра «Славяне» Галина Щербакова. – 1 марта мне посчастливилось быть в составе кызылординской делегации в Нур-Султане. Здесь, в Национальной библиотеке была презентована новая экспозиция музея Карлага в память о том, как оказались несломленными простые люди, как они стремились принести пользу своими знаниями. Драгоценные документы той эпохи, экспонаты, рассказывающие о том, как жили и боролись за жизнь заключенные, как любили и ценили человеческие чувства, как были благодарны местным жителям за участие. Остались в памяти слова
Елбасы, обращенные к присутствующим: «Помнить самим и хранить память для последующих поколений – наш долг».

Я – русская, но родом из Беларуси, уже более 45 лет живу в Кызылорде, где в мире и согласии проживают люди разных этносов и конфессий, – продолжает Г.Щербакова. – Более 20 лет являюсь членом Ассамблеи народа Казахстана, которая вносит большой вклад в развитие страны, способствует укреплению мира, согласия и стабильности. В этом наша сила и залог развития, и нам есть за что сказать спасибо друг другу. За мир, стабильность, за взаимопонимание и поддержку. Низкий поклон благословенной казахской земле и народу, принявшему по-братски и одарившему заботой и гостеприимством миллионы людей разных этносов.

В День благодарности, наверное, будет несправедливо обойти молчанием и заслуги старших поколений нашего народа. Сегодня их потомки с благодарностью вспоминают героические усилия своих отцов и дедов, которые ценой своей жизни приближали светлый день нашей независимости. Когда началось переселение народов в тридцатых годах прошлого столетия, первыми пострадали корейцы. Их изгнали из Дальнего Востока, обвинив в союзничестве с японцами. Среди переселенцев были и родители ветерана кызылординского филиала общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Харитона Борисовича Ге.

– Это был дикий способ переселения. В конце сентября 1937 года, мне тогда было 11 лет, – делится воспоминаниями ветеран. – Сотни корейских семей в 24 часа посадили в вагоны, так называемые телятники, и повезли в Казахстан. Люди были напуганы переселением в казахстанские степи. Многое пережили. И корейцы, как и представители других этносов, помнят, как к ним с сочувствием относились местные жители. Понятно, ярлык «враг народа» вызывал поначалу настороженность. Но позже все сдружились. Особенно помогали старики-казахи, всегда имевшие в обществе авторитет. Когда возникли трудности у нас в семье, я увидел настоящую помощь казахского народа. Я никогда не забуду, как люди делились с нами последним – куском хлеба, мыла, сахара… К примеру, вкус курта я запомнил на всю жизнь.

Мой отец Ге Бон У – Герой Кореи, в начале XX века боролся за независимость своего народа, после депортации в Кызылорде он прожил 22 года. Работал учителем и занимался научной деятельностью. Здесь он написал мемуары, статьи по истории Кореи. Его книга «Сон во сне» была высоко оценена в Республике Корея, – вспоминает Х.Ге.

День благодарности нас касается в первую очередь. Казахстан стал нам Родиной. На моем жизненном пути встречалось много замечательных людей, которым я безмерно благодарен за их душевную открытость, активную жизненную позицию и неравнодушие к окружающим.

В нашей стране проживают представители десятков этносов, чьи предки не по своей воле оказались здесь. Потомки депортированных вспоминают о том, как их предкам удалось выжить, как казахи помогали им справиться с бедой.

– Великая Отечественная война запустила новый виток репрессий и депортаций, – говорит заместитель председателя немецкого этнокультурного объединения «Wiedergeburt» Мария Семеникина-Шмидке. – Немецкие семьи, которые проживали в СССР были сосланы или переселены в отдаленные края. Одним из пунктов назначения был Казахстан. Из далекого Подмосковья мой отец и три его младших брата были депортированы в Казалинск.

Мой отец был сильным и мужественным, но при воспоминаниях о событиях тех страшных лет на его глаза наворачивались слезы. Голодных и измученных людей долго везли в товарных вагонах. Многие не выдерживали тягот и лишений, погибали в пути следования. А оставшихся в живых просто выгрузили посреди бесконечной степи.

Отца и его братьев приютила многодетная казахская семья. Семья сама жила бедно, как и большинство в то время, но несмотря на это, они приняли моих родных с традиционным казахским гостеприимством. Две семьи, которые поначалу с трудом понимали друг друга, разделили общий кров и дастархан. Драгоценный хлеб всегда делился поровну. Голод и холод, потери родных и близких, тяготы военного времени – все было пережито вместе, одним народом, невзирая на разницу этносов или языков.

Сейчас уже и не представить все тяготы и лишения, выпавшие на долю сосланных, которые не сидели сложа руки, а также трудились и днем, и ночью, внося свою лепту в приближение часа Победы.

Мой отец – Райнгольд Мартинович Шмидке был ветераном тыла, имел много наград за свой труд. С мамой они воспитали троих детей.

Отец всегда был благодарен казахам за их великодушие, дружелюбие, гостеприимство, сострадание и уважение к людям, независимо от того, какой они национальности и вероисповедания. Отца уже давно нет, но его до сих пор помнят в Казалинске, где прошла вся его жизнь. Многие немцы выехали на свою историческую родину, но мой отец сказал: «Моя Родина – Казахстан».

Сегодня я с братом и сестрой живу и тружусь в Кызылорде, на земле, которая вскормила и вырастила нас. У нас прекрасная страна, где мы живем в мире и согласии. И сегодня говорим «спасибо» всему казахскому народу!

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 29 февраль 2020 г. 374 0