• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ОТ ГОСУДАРСТВА

Где молодой специалист может применить полученные в вузе или колледже знания? Поможет ли молодежная практика? Как начать зарабатывать, открыв собственный бизнес? Эти вопросы интересуют многих молодых людей. В помощь им – программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Жительница аула Шаган Сырдарьинского района Арайлым Толыбаева по окончании медицинского колледжа в прошлом году работу по специальности, увы, найти не смогла. Родные посоветовали ей обратиться в центр занятости, где ее направили на курсы переподготовки. Девушка выбрала кондитерское дело. Получив сертификат по окончании курсов и безвозвратный грант, Арайлым приобрела необходимую начинающему кондитеру кухонную технику и продукцию. Начала печь торты на заказ.

– Бизнес на тортах подходит для тех, кто умеет вкусно готовить, – считает молодой кондитер. – В выпечке тортов на заказ есть немало привлекательных моментов. Во-первых, торт – непременный атрибут любого праздника или торжества. Во-вторых, выпечку тортов можно организовать даже на собственной кухне, так как все необходимое для выпечки у большинства хозяек уже есть. В-третьих, это творческое дело, а оно помогает развиваться, чувствовать себя нужным обществу. Главное – это грамотно направить свой талант в нужное русло. Сейчас для молодежи создают хорошие условия для старта: выделяют гранты, микрокредиты…

Жительница поселка Жалагаш Назым Абдилакат тоже устроилась на работу, но уже благодаря другому направлению программы «Еңбек» – молодежной практике. Девушка окончила Кызылординский музыкальный колледж по специальности «хореография», пыталась найти работу, но, увы, безуспешно. Тогда Назым обратилась в центр занятости. Ее направили на молодежную практику в детский сад «Жас қанат». Назым отработала здесь полгода, и ее приняли в штат.

– Во время молодежной практики, чтобы закрепиться на рабочем месте, выпускникам вузов и колледжей предоставляются равные возможности. Все зависит только от желания и стремления, – говорит Назым. – На практике я получила необходимые навыки, теперь я квалифицированный специалист и довольна своей работой.

Работу по специальности в рамках молодежной практики получила и жительница поселка Жосалы Кармакшинского района Айдана Куздибаева. Девушка окончила Казахский национальный аграрный университет по специальности «агрономия».

– По окончании вуза никак не получалось устроиться по специальности, – говорит Айдана. – Когда обратилась в центр занятости, в рамках молодежной практики меня направили в отдел сельского хозяйства Кармакшинского района. А с начала марта меня приняли в штат. Спасибо государству за поддержку.

Жительница поселка Жалагаш Сандугаш Жармахан благодаря программе «Еңбек» открыла собственный салон красоты. Девушка обратилась в районный центр занятости, чтобы получить льготный кредит на открытие дела. Проект был одобрен филиалом фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, предпринимательнице выдали льготный кредит. Она закупила оборудование, инструменты и необходимую продукцию для салона красоты. Перед тем как открыть свое дело, Сандугаш зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, трудоустроила в салоне нескольких безработных односельчан.

– Многие боятся брать кредит, но за себя могу сказать, что ничуть не жалею о том, что воспользовалась государственной поддержкой, – говорит Сандугаш.

 Тема трудоустройства – одна из самых актуальных среди молодежи, особенно на селе, считает Адилет Бекзатов, который также воспользовался программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В прошлом году он окончил медицинский колледж. Самостоятельный поиск работы ни к чему не привел. Обратился в районный центр занятости. Его направили в Сырдарьинскую районную больницу. Набравшись здесь опыта, Адилет планирует поступить в медицинский университет, хочет стать хирургом-травматологом.

Собственный швейный цех благодаря программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства открыла жительница поселка Енбекши Шиейлийского района Акайша Космамбетова. На средства безвозвратного гранта она приобрела специальное оборудование, швейные машинки, фурнитуру и ткани. В рамках одного из направлений упомянутой программы молодежной практики в цехе набираются опыта еще несколько учениц.

– Идею открыть швейный цех вынашивала давно, – говорит Акайша. – Я с детства люблю шить, работала несколько лет в швейном цехе в районном центре, так что опыт работы у меня есть. Составляя бизнес-план, я не придумывала велосипед, а решила начать бизнес с того, что умею. Благодаря грантовой поддержке и льготному кредиту в рамках программы я смогла осуществить свою давнюю мечту.

Отметим, что в нынешних непростых условиях одна из основных мер, принимаемых Правительством РК, – занятость населения. Основным приоритетом в этом важном деле станет новая программа «Дорожная карта занятости». Предполагается, что программа охватит в стране более семи тысяч проектов, гарантирующих новые постоянные рабочие места. По условиям программы не менее 90 процентов привлекаемых трудовых сил должны быть отечественными работниками. Причем половина из них должна привлекаться через центры занятости населения с акцентом на безработную молодежь. По поручению Президента РК безработная молодежь из регионов, работавшая ранее в крупных городах, тоже может участвовать в проектах «Дорожной карты занятости». Им будут выплачены подъемные в размере 85 тысяч тенге. Для этого местные исполнительные органы должны создать мобильные пункты и принять меры по привлечению их к работе. Проекты, реализуемые в рамках этой программы, относятся к объектам социальной сферы, связаны с модернизацией инженерно-транспортной инфраструктуры, решением жилищно-коммунальных проблем, а также с благоустройством населенных пунктов. В целом «Дорожная карта занятости» обеспечит работой более 600 тысяч человек по стране.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Третья полоса 18 апрель 2020 г. 447 0