• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТАРИФЫ СНИЖЕНЫ, НО ПЛАТЕЖИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

На время действия режима чрезвычайного положения для потребителей Кызылординской области снижены тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Усаин Медет.

Было отмечено, что в области с 1 апреля снижены тарифы на коммунальные услуги для населения на период действия ЧП. Подешевели услуги электроснабжения с 15,9 до 14,46 тенге или на 9,1 процента за кВт/час.

Уменьшены тарифы водоснабжения и водоотведения в ГКП «Қызылорда су жүйесі». Тариф на воду снизился на 10,6 процента, потребитель будет платить 40,80 тенге вместо 45,61 тенге за один кубометр с учетом НДС. Тариф на канализацию снижен на 12 процентов и составил 43 тенге за кубометр с НДС (вместо 48,82 тенге).

Среднеотпускной тариф для населения ТОО «Теміржолсу-Кзыл-Орда» составил 48,52 тенге за кубометр с учетом НДС (вместо 53,37 тенге).

Услуги теплоснабжения ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» снижены для жителей, у которых есть приборы учета, до 1790,29 тенге за Гкал с учетом НДС (вместо 1989,21 тенге). Для потребителей без приборов учета тариф за отопление снижен на 10 процентов и составил 87,08 тенге с НДС за квадратный метр.

 Все коммунальные предприятия области работают согласно штатному расписанию.

– По поручению акима области коммунальные предприятия не будут начислять пеню за просроченные платежи, несмотря на долг населения на коммунальные услуги, – отметил Усаин Медет. – В то же время с момента введения карантина потребление коммунальных услуг населением увеличилось на 30 процентов, в частности, питьевая вода, водоотведение и электроэнергия. А тарифы, наоборот, понизились. И если потребители не будут вовремя оплачивать коммунальные услуги, это может привести к задержке заработной платы сотрудникам предприятий и несвоевременному устранению аварийных отключений и бесперебойному функционированию коммунальных служб в целом. Потому обращаемся к потребителям области вовремя производить оплату за коммунальные услуги.

Платежи можно произвести в режиме онлайн – через интернет-банкинг, терминалы, мобильные приложения. Кроме того, через мобильное приложение «Энергосервис» каждый абонент может просматривать свои долги, а затем оплачивать через ссылки в электронном виде.

 По техническим условиям и жалобам по организации КРЭК можно обращаться по телефонам: 90-22-29, 90-22-23, 90-22-02.

Для приема оплаты за газ в городе работают 4 кассы с 9-00 до 18-00 часов. В субботу – с 9-00 до 14-00.

Чтобы избежать скопления людей в кассах, можно проводить онлайн-платежи на сайтах банковских учреждений и с помощью ряда платежных сервисов. К примеру, через терминалы АО «Народный банк», «Интернет-банк», Kassa 24, филиалы «Казпочта», терминалы Qiwi и «kaspi.kz». Вместе с тем, используя мобильное приложение «kaspi.kz», имеется возможность производить оплату и за услуги технического обслуживания ТОО «РЦКУ-Кызылорда».

 По возникшим вопросам потребители могут обратиться в кол-центр: 40-09-79.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Третья полоса 18 апрель 2020 г. 245 0