• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОМУ КРАЮ

В образовательных учреждениях области прошли различные онлайн-мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана.

К примеру, в средних школах региона учащиеся запустили своеобразный челлендж, в рамках которого выразительно читали стихотворения, пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах рисунков, рукоделия…

Учащиеся средней школы № 261 имени С. Лапина приняли участие в республиканском онлайн-конкурсе чтецов «Мой Казахстан», который организовал Международный инновационный центр интеллектуального развития. Ребята декламировали стихи, пели песни, посвященные Родине, в которой в дружбе и согласии проживает много этносов. Первое место среди учащихся 6 классов заняли Жаннур Мектепбай, Ерболсын Бекжанулы и Жанна Кожалиева. Они стали лучшими в номинациях «За искреннее исполнение», «За эмоциональное исполнение».

В школе также организовали конкурс-эссе на тему единства народа Казахстана среди учащихся 8-11 классов. Лучшим жюри педагогов признало сочинение «Бірлік болмай тірлік болмас» ученицы 8 «В» класса Енлик Турар.

– Любовь к Родине – это как любовь к маме. Рождается с самых ранних лет и с годами только крепнет, – говорит Енлик. – В нашей стране в мире и согласии проживают люди многих национальностей. Добрые дела и хорошие поступки для семьи, друзей, соседей, знакомых и даже незнакомых людей, которым нужна помощь, – это тоже любовь к своей Родине.

Конкурс рисунков ко Дню единства народа Казахстана прошел и в городской школе № 120 имени Ж. Жабаева. Активное участие в нем приняли члены школьного отряда «Жас ұлан». Акнур Аманкельдыкызы, Ибрахим Мухитулы, Азамат Амиров, Гулсезим Нуржигиткызы, Жадигер Куанткан, Рустам Ибрагимов, Багжан Нуртас, Али Кошербек, Каусар Жаксылык сняли видеоролик со своими рисунками и праздничными поздравлениями. Общую победу присудили всем, кто принял активное участие в конкурсе.

– В своем видеоролике мы хотели показать всем, что народ Казахстана силен крепкой дружбой. Желаем всем казахстанцам процветания, благополучия и мирного неба над головой, – сказала Акнур Аманкельдыкызы.

Отметим, что во многих школах региона с 1 по 11 классы в онлайн-режиме прошли открытые уроки, классные часы на тему «Бірлік пен келісім» («Единство и согласие»), посвященные празднику. Свои видео-поздравления с Днем единства народа Казахстана кызылординцам адресовали ученики и педагоги школ № 257 и №8, школы-лицея № 15 имени М. Дуйсенова.

– Первомай – символ дружбы, сплоченности и созидания, – сказала ученица школы-лицея № 15 имени М. Дуйсенова Акбота Ермекбай. – Единство, согласие и мир в обществе – золотое достояние нашей многонациональной страны. Каждый год в нашей школе проходят концерты, народные гуляния, фестивали детского творчества, спортивные состязания. Кроме того, это и тематические выставки, спектакли, концерты, посвященные празднику единения и дружбы. В этом году все мероприятия прошли в онлайн-формате. Мы постарались внести свою лепту в празднование Дня единства народа Казахстана.

Первомай отметили и на кафедре декоративно-прикладного и изобразительного искусства КГУ имени Коркыта ата. Посредством платформы Zoom здесь провели классный час на тему «Ақпыз, қара, сарымыз – ағайынды бәріміз».

– День единства народа Казахстана – важная дата для каждого жителя нашей многонациональной страны, – отметила старший преподаватель КГУ имени Коркыта ата Айдана Алайдарова. – Яркий весенний праздник отметили в каждом учебном заведении в онлайн-формате. Первомай – это повод не просто вспомнить друг о друге, но и искренне пожелать всем счастья и процветания.

София РУСТЕМ

Кызылординские вести / Третья полоса 05 май 2020 г. 188 0