• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО НА ЗЕМЛЕ

День Победы – один из самых значимых, поистине всенародных праздников. Несмотря на то, что все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, ее участникам никогда не забыть фронтовых дорог.

В поселке Саксаульск Аральского района проживает ветеран Великой Отечественной войны Талжан Жанасов. Он родился в 1925 году на разъезде №84.

Когда ему исполнилось 18 лет, был призван в армию. Пройдя курсы подготовки в Акмоле, фронтовик участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. В этом году ветерану исполняется 95 лет.

– Когда началась Великая Отечественная война, мы были совсем юными. Но, как и все молодые ребята, рвались на фронт, чтобы встать на защиту Родины. Мне довелось участвовать в боевых действиях, начиная с 1942 года по август 1945-го. Сначала попал в пехотные войска Первого Украинского фронта, затем воевал в составе Четвертого Украинского фронта. Встретили Великую Победу в Германии, – вспоминает ветеран.

За проявленные отвагу и мужество в годы войны Талжан Жанасов награжден орденами и медалями. Вернувшись домой, долгие годы работал на железной дороге машинистом тепловоза. За высокий профессионализм и самоотдачу ему вручили юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

У аксакала есть трое сыновей и четыре дочери, подрастают внуки, правнуки.

– Наше детство и юность выпали на суровые годы испытаний. После окончания войны тоже пришлось нелегко, мы пережили все – и голод, и холод, но выстояли во имя светлого будущего на земле. Хотелось бы, чтобы последующие поколения всегда жили под мирным небом и никогда не испытывали всех тягот войны, – говорит фронтовик.

Талжан ата единственный ветеран, проживающий ныне в Аральском районе. К сожалению, в прошлом году ушел из жизни еще один фронтовик, который проживал в Саксаульске – Берден Турсынбаев. Кстати, он был ровесником Т. Жанасова.

Следует отметить, что из Аральского района на фронт отправилось около 12 тысяч человек, из них половина не вернулась домой. В числе аральцев – три Героя Советского Союза.

В 2005 году в районном центре была построена площадь «Тағзым», здесь на плитах мемориального комплекса выгравированы имена и фамилии аральских солдат, не вернувшихся домой с полей сражений, а также 16 земляков, удостоившихся звания Героя Социалистического Труда.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 09 май 2020 г. 327 0