• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОСНОВА КРЕПКОГО ГОСУДАРСТВА

Ежегодно 15 мая казахстанцы отмечают Международный день семьи. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры, фактором стабильности и развития общества, преемственности поколений. Именно благодаря семье крепнет и растет государство, повышается благосостояние народа.

В этом уверена и многодетная семья Сабитовых из аула III Интернационал Кармакшинского района. У супругов Ридвана и Лолы шестеро детей – пять девочек и младший, самый любимый сын. Каждый из них окружен любовью и заботой. Несколько месяцев назад супружеская пара стала бабушкой и дедушкой.

— Дети — это подарок судьбы, дар божий, — говорит мама большого семейства. – Иметь много детей - это, думаю, большое счастье. Вместе с тем, нужно понимать, что рождение каждого ребенка — это большая ответственность.

Побывав в доме наших героев, понимаешь, что с обязанностями многодетных родителей они справляются на «отлично». Все дети опрятны, в доме уют и чистота, на приусадебном участке порядок. Чувствуется хозяйственная рука главы семейства и заботливое женское внимание.

— Всю работу по дому делают девочки, а сын помогает по хозяйству, — продолжает Ридван. – Мы с детства старались воспитывать их трудолюбивыми и ответственными. К каждому из детей мы относимся с любовью и уважением, они должны чувствовать не только нашу постоянную заботу и внимание, но и друг друга. Только тогда они будут уверены в своих силах.

Сабитовы признаются, что благодарны судьбе, связавшей их более двадцати лет назад по счастливой случайности в России.

— Я учился тогда в Кирове в сельскохозяйственном техникуме, — вспоминает супруг. – Однажды поехал к сестре в Ростов и случайно встретил в этом городе Лолу. Это была любовь с первого взгляда.

Родители Лолы, не раздумывая, дали свое благословение молодой влюбленной паре. Жених, недолго думая, сыграл свадьбу по всем турецким национальным канонам в родном ауле III Интернационал. Родителям Ридвана невестка сразу пришлась по душе.

— Готовить я умела с детства, — признается Лола. – Свекровь же меня научила всем премудростям семейной жизни: как правильно вести домашнее хозяйство, помогала воспитывать детей…

Долгие годы Ридван Сабитов работал в местном хозяйстве. Сейчас он зоотехник. Работу свою любит. Любовь к труду – одно из основных качеств, которое он старается привить своим детям. Впрочем, трудолюбия девочкам и юному наследнику не занимать. Они успевают делать все не только по дому, но и ухаживать за тремя коровами, которые «снабжают» многодетную семью свежим молоком. Благодаря домашней скотине, на столе у Сабитовых всегда свежая сметана и много других молочных продуктов собственного изготовления.

Многодетная семья не испытывает трудностей с продовольствием. Необходимые для полноценного питания овощи и фрукты Сабитовы сажают не только у себя в огороде, но и на выделенном для сельчан участке близ аула. Здесь глава большого семейства разбил большой фруктовый сад. Каждый год сажает бахчевые – арбузы, дыни. Здесь растет картофель, лук, морковь, свекла, огурцы и помидоры... На этом большом участке трудятся все члены семьи Сабитовых, невзирая на возраст. Каждый год 42-летняя Лола с помощью дочерей закатывает более двухсот банок различных солений и маринадов, плюс десятки банок компотов и варений. Таким образом, у наших героев, как, впрочем, и у большинства жителей аула, проблема продовольственной безопасности отсутствует. Хорошим подспорьем в укреплении семейного бюджета Сабитовых стал магазин продовольственных товаров, открытый главой семейства возле дома.

— В турецких семьях, также как и в казахских, главой всегда был мужчина, — говорит Лола. — Слово отца – всегда первостепенно. Он – наш добытчик, наша опора и надежда. Ридван – хороший и заботливый муж и отец. Он – наш кормилец. Мои дети во всем стараются брать пример с папы.

Мама большой и дружной семьи признается, что очень счастлива. Она состоялась как женщина, жена, мать.

— У меня есть все – прекрасный муж, воспитанные и трудолюбивые дети. В доме достаток и уют. Что еще нужно для женского счастья? – продолжает моя собеседница. — Секрет семейного благополучия, кроется, прежде всего, в любви и взаимоуважении. Чтобы семья была крепкой, нужно постоянно трудиться. Труд – это достаток, мир и покой в семье. К сожалению, многие современные женщины, матери позабыли об этих неизменных истинах. Мы, матери, всегда в ответе за каждого своего ребенка, за его здоровье, за дальнейшую его судьбу. В семье родители должны во всем быть примером для своих детей. Хотелось бы, чтобы мои дети выросли достойными гражданами своей страны, нашли свое место в жизни.

Сабитовы – пример для многих молодых семей. Это образец преемственности традиций и лучших духовно-нравственных начал — любви, взаимоуважения, верности и большой ответственности за своих детей. Именно эти ценности были и остаются основным мерилом и основой крепкого государства.

Бота МЕЙРАМОВА

Кызылординские вести / Третья полоса 16 май 2020 г. 556 0