• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ПОД КОНТРОЛЕМ

В Кызылорде члены комиссии партийного контроля и общественного совета по противодействию коррупции при  областном филиале партии «Nur Otan»  выявили ряд нарушений в работе общественного транспорта. 

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача области №12  от 10 мая 2020 года с 11 мая текущего года в областных и районных центрах разрешена работа общественного транспорта с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом и с ограниченным  количеством пассажиров, согласно посадочным  местам. Члены комиссии партийного контроля и общественного совета по противодействию  коррупции совместно с представителями городской прокуратуры и городского управления по  контролю за качеством и безопасностью товаров  и услуг проверили, как соблюдаются санитарные  нормы в общественном транспорте областного  центра. 

-Учитывая, что часть сотрудников возвращается к профессиональной деятельности на рабочие места,  мы понимаем, что не у всех  есть личный автотранспорт, не  все работодатели могут обеспечить доставку своих сотрудников, поэтому с определенными ограничениями работа общественного транспорта была  возобновлена. Но предъявляются очень жесткие требования, в обязательном порядке  в автобусе должны открываться все двери, пассажиры должны быть в масках. Согласно  постановлению главного государственного санитарного врача области, в автобусах разрешается перевозить пассажиров только по количеству посадочных мест. При этом должна  обязательно проводиться дезинфекция транспорта. Только при таких условиях  общественный транспорт может работать. Но вопреки запретам, некоторые перевозчики все же нарушают правила, - сказала председатель комиссии  партийного контроля Аида Абибуллаева. 

В частности, не все водители были экипированы  средствами индивидуальной защиты, отсутствовали перчатки, некоторые перевозчики до предела заполняли салон автобуса, были и безмасочные  пассажиры.

Члены мобильной группы ознакомились с работой автобусного парка. Здесь тоже были выявлены  нарушения. Например, перед выездом на линию  и после завершения смены все водители и кондукторы в обязательном порядке должны проходить  медицинский осмотр. Но на момент проверки, медицинский пункт автобусного парка был закрыт и  ознакомиться с тем, как проводят осмотр сотрудников не представилось возможным. 

По результатам мониторинга была проведена разъяснительная работа по усилению мер  предосторожности руководством автобусного парка в отношении водителей и кондукторов общественного транспорта. Эта работа будет продолжена дальше. 

Наталья ЧЕРНЕЙ 

Кызылординские вести / Третья полоса 16 май 2020 г. 176 0