• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕНТ-2020: КАКИЕ БУДУТ ИЗМЕНЕНИЯ?

В нынешнем году в школах отменены государственные экзамены. Итоговые оценки в аттестат будут выставлены на основе годовых оценок. Для 6060 выпускников школ области 3-4 июня будут объединены торжественные мероприятия «Последний звонок» и «Выдача аттестата». Они пройдут на пришкольном участке со строгим соблюдением всех санитарных норм. Об этом в ходе онлайн-брифинга в региональной Службе коммуникаций журналистов проинформировал заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

Учебный год завершится 25 мая. В соответствии с установленным графиком и соблюдением всех санитарных требований школьные учебники необходимо будет сдать в период с 23 по 30 мая. Сделать это должны родители, при отсутствии такой возможности учащиеся 9-11 классов смогут сами сдать книги. Нынче категорически запрещено проводить автомобильные кортежи, а также выпускные вечера в домах и ресторанах.

Претендентов на «Алтын белгі» в этом году 573 (в 2019 году - 320). Из 6060 выпускников школ области в ЕНТ нынче будут участвовать 5161 (85 процентов). В целом, формат проведения ЕНТ остается неизменным. Как и в прошлом году по пяти предметам необходимо сдать тест, состоящий из 120 вопросов. Максимальный балл 140. Период проведения ЕНТ - с 20 июня по 5 июля.

В нынешнем году ЕНТ претерпело ряд изменений. В частности, максимальный балл по педагогическим специальностям составил 70 (в 2019 году - 60). Ход тестирования родители смогут наблюдать онлайн с помощью мобильного приложения «Digital Agent». Сертификаты ЕНТ и свидетельства обладателей государственных грантов в этом году будут выдаваться в электронном формате (на сайте Национального центра тестирования).

В области будет функционировать 9 пунктов тестирования.

Что касается возобновления работы детских садов, то в соответствии с постановлением главного госсанврача области №12 независимо от форм собственности они начнут функционировать с 18 мая с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом. В области - 576 детских садов (161 - государственный, 415 - частных). В детские сады с дежурными группами в первую очередь будут приниматься дети, родители которых работают, а также, у которых нет возможности оставить малышей дома. По разработанному алгоритму проводится санитарная дезинфекция зданий и территорий дошкольных учреждений. Дети будут приниматься в сады по разрешению участковых педиатров. Работники детсадов должны получить справки о состоянии здоровья в поликлиниках по месту жительства.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 16 май 2020 г. 304 0