• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНО ПРОЯВИТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ТЕРПЕНИЕ

Вчера на площадке региональной Службы коммуникаций заместитель акима области Наурызбай Байкадамов провел онлайн-брифинг.

Он рассказал о текущей ситации по коронавирусной инфекции. За последние сутки зарегистрировано 13 новых случаев – инфекция выявлена у жителей региона, работающих вахтовым методом в нефте-газовой отрасли в Атырауской области. Как сказал спикер, гражданам, прибывшим из других регионов, просьба обратиться в местные медицинские учреждения. При первых же симптомах, незамедлительно вызывать скорую помощь.

Выздоровели 188 пациентов, из них 28 – медицинские работники. Выявлено 3278 граждан, контактировавших с пациентами, из них 1806 – в прямом контакте, 1472 – косвенном.

Н.Байкадамов также остановился на том, что 12 мая в эфире телеканалов «Евразия» и вечерних новостях 31 канала показали сюжет о том, что жители аула Тонкерис Шиелийского района просят убрать блок-пост. Кроме того, сельчане отметили, что повышены цены на продукты питания, а из-за карантина они не могут выехать из аула.

 Как отметил спикер, в аульном округе Тонкерис проживает 3280 человек. Четвертого апреля здесь выявлено два случая заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому в связи с введением чрезвычайного положения, были усилены карантинные меры, выставлен блок-пост. Сельчанам оказали все меры поддержки: по их запросу доставили необходимые продукты питания, 300 газовых баллонов, 20 тонн комбикорма. Фиксированные цены на девять наименований ежедневно потребляемых продуктов питания остались без изменений. В рамках акции «Біз біргеміз!» 251 семье, проживающей в аульном округе, предоставили продуктовые пакеты. Социальные выплаты производились вовремя, 50 семьям бесплатно раздали одну тонну капусты.

Сейчас жизнь в ауле постепенно возвращается в свое русло. Но местным жителям нужно все еще ограничить контакты с родственниками, проживающими вне аула. Потому как в Шиелийском районе выявлено 66 случаев заболеваний, из них 46 – в аульном округе Тонкерис. В провизорном стационаре находились четыре человека, в стационарном – 97. Все они вылечились. Последние два выздоровевших выписаны домой 12 мая, а семь человек, находившихся на карантинном лечении – 9 мая. Им необходмио побыть дома еще десять дней в целях профилактики.

Как было отмечено, несмотря на снятие режима ЧП, угроза распространения коронавируса сохраняется, поэтому карантинные меры будут сняты постепенно в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Нужно проявить спокойствие и терпение.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Третья полоса 16 май 2020 г. 210 0