• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫПЛАТЫ ПО МЕДСТРАХОВАНИЮ

С начала года медицинским организациям области выплачено более 16,1 миллиарда тенге. Об этом редакции «КВ» сообщили сотрудники отдела по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала фонда социального медстрахования.

Эти средства выплачены за бесплатные медицинские услуги в рамках госзаказа и за услуги, оказанные в рамках пакета обязательного социального медицинского страхования. 12,9 миллиарда тенге от основной суммы выделены за услуги гарантированного объема бесплатной медпомощи, остальные – за услуги в рамках ОСМС.

Областным филиалом фонда соцмедстрахования заключены договора с 55 субъектами здравоохранения, из них больше половины – государственные. Всего заключено договоров на общую сумму 57 257 829,96 тысячи тенге, из них 41 286 878,62 тысячи тенге – в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, 15 970 951,34 тысячи тенге – по ОСМС.

Сотрудники ФОМСа напомнили, кто в этом году будет самостоятельно платить взносы за медстрахование. Это незарегистрированные безработные лица, люди, выехавшие за пределы РК (кроме выехавших на постоянное место жительства), индивидуальные предприниматели, граждане, занимающиеся частной практикой, приостановившие представление налоговой отчетности или признанные
бездействующими.

Самостоятельные плательщики в свою пользу ежемесячно исчисляют на ОСМС и уплачивают взносы с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от 1 минимальной заработной платы, это 2 125 тенге.

По словам директора филиала фонда Б.Исмаханбетова, если, например, женщина официально находится в декретном отпуске, то ей не нужно за себя платить взносы на медстрахование, так как в этот период взносы на ОСМС за нее платит государство.

В целом, государство осуществляет выплаты за 15 категорий граждан.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 19 май 2020 г. 213 0