• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЯВЛЯЯ МУЖЕСТВО И УПОРСТВО…

Недавно мы отметили 75 летие Победы в Великой Отечественной войне. Бойцы Красной армии мужественно противостояли мощному натиску хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников.

В судьбе практически каждой семьи война оставила шрам. Сегодня перед молодым поколением стоит задача сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженным трудом обеспечил нам мир, свободу и независимость. Сыновья и дочери проявив несгибаемую волю и мужество ковали Победу, а после войны восстанавливали разрушенную страну.

Одним из них был кавалер ордена Славы III степени Ашим Миркамилов. До войны он работал столяром-краснодеревщиком — это одна из самых древних и уважаемых профессий. Как правило, такие мастера вырабатывают в себе следующие профессиональные качества – хороший глазомер, развитое пространственное воображение, осторожность в работе с инструментом, терпеливость, развитая моторика рук. Эти и другие качества пригодились Ашиму Миркамилову и на войне.

В 1943 году, когда ему исполнилось 43 года, его призвали на фронт, где он до конца войны служил пулеметчиком в составе 423-го стрелкового полка, 166-ой стрелковой дивизии. Вместе с бойцами он прошел боевое крещение в октябре того же года, когда шли тяжёлые бои Невельской наступательной операции по разгрому группировки противника.

Спустя пять месяцев - 3 февраля 1944 года в боях под Витебском Ашим Миркамилов выполнил свою ключевую роль. Вот как описал его подвиг командир 423-ей стрелковой дивизии подполковник Федор Утенков:

«Товарищ Миркамилов во время боев за деревню Волоково Витебского района своим ручным пулеметом поддерживал наступление пехоты и, не отрываясь от нее, сам быстро и смело шел вперед, и менял огневые позиции, непрерывно стреляя по противнику.

Он был ранен осколком снаряда, но уйти с поля боя отказался и продолжал вести огонь. Вместе с пехотой, красноармеец одним из первых вошел в занятую деревню, не оставляя своего пулемета.

За проявленное мужество и упорство в достижении поставленной цели несмотря на ранение, товарищ Миркамилов достоин награды ордена славы III степени».

Победу А.Миркамилов встретил близ второго по величине чешского города Брно, в боях с курляндской группировкой противника.

Вернувшись с фронта, Ашим Миркамилов решил вернуться к своему любимому ремеслу по дереву. Работая в кызылординском детском санатории, он изготавливал для детей-инвалидов костыли, протезы, трости.

Как и многие прошедшие войну, он не любил рассказывать о том, что ему пришлось пережить, лишь изредка ветеран делился с родными своими воспоминаниями.

Аятхан ХАМЗИЕВ

Кызылординские вести / Третья полоса 19 май 2020 г. 502 0