• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С заботой об экологии

Одно из самых крупных предприятий нашего региона ТОО «РУ-6» вносит весомый вклад в социально экономическое развитие нашей области. Это и отчисления в бюджет, создание рабочих мест для местных жителей, участие в благотворительных акциях.
Особое, а еще, можно сказать, первостепенное значение уранодобытчики уделяют экологической безопасности. На эти цели ежегодно выделяются значительные средства. В канун профессионального праздника Дня эколога побеседовал с ведущим инженером отдела радиационной безопасности и охраны окружающей среды ТОО «РУ-6» Зухрой Ахметовой.
 В товариществе разработан план мероприятий по охране окружающей среды на 2018-2022 годы, который неукоснительно выполняется. Это охрана воздушного бассейна, недр, флоры и фауны, рациональное использование вод-
ных ресурсов и другие задачи.
На предприятии активно используются альтернативные источники энергии. В рамках государственной программы «Зеленая экономика» установлены солнечные фотоэлектрические
станции.
Отрадно отметить, что рудо-
управление №6 в своей работе по экологической безопасности следует международным стандартам. Так, в рамках реализации мероприятий дорожной карты в экологической и социальной сферах (ESAP) АО «НАК «Казатомпром» в прошлом году между ТОО «Институт высоких технологий» и ТОО «РУ-6» был заключен договор на выполнение работ на 2019-2021 годы.
В конце прошлого года эта работа была уже начата. На предприятии побывали сотрудники ТОО «Институт высоких технологий». На совещании с руководителями и главными менеджерами подразделений ТОО «РУ-6» были обсуждены научно-исследовательские работы, перспективы дальнейшего сотрудничества.
Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Третья полоса 06 июнь 2020 г. 499 0