• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Информация о проведенных мерах государственного контроля по доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры для лиц с инвалидностью за 2019 год и за 5 месяцев 2020 года

В соответствии со статьей 25 Закона о социальной защите инвалидов все физические и юридические лица, независимо от форм собственности, обязаны создавать условия для свободного доступа, ориентации и передвижения инвалидов на объектах социальной и транспортной инфраструктуры в соответствии с государственными стандартами, и за необеспечение условий для свободного доступа предусмотрена административная ответственность.
В рамках данного законодательства департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Кызыл-
ординской области в 2019 году проведены меры профилактического контроля в отношении 25 объектов и внеплановых проверок в отношении 18 объектов социальной инфраструктуры, в результате которых выявлено 122 нарушения. Выдано 39 предписаний с установленными сроками устранения выявленных нарушений, и согласно части первой статьи 83 Кодекса об административных правонарушениях на 11 должностных лиц наложены штрафы на общую сумму 732 250 тенге.
Из 122 выявленных нарушений на сегодняшний день полностью устранены 113, то есть 92,6%, остальные 9 нарушений взяты на контроль до их полного устранения.
В период с января по май месяцы 2020 года проведены меры профилактического контроля в отношении 15 объектов и внеплановые проверки 8 объектов, в результате которых выявлено 76 нарушений. Выдано 16 предписаний с установленными сроками устранения выявленных нарушений и на 1 должностное лицо наложен штраф на общую сумму 198 850 тенге.
Из 76 нарушений выявленных в текущем году на сегодняшний день полностью устранены 6 (7,9%), остальные 70 нарушений подлежат устранению в установленные предписанием сроки.
В целом, в результате проведенных мер государственного контроля из 198 нарушений, выявленных в сфере социальной защиты инвалидов в виде не- обеспечения доступа для людей с ограниченными возможностями, на сегодняшний день полностью устранены 119 (60,1%), в связи с чрезвычайным положением в стране продлены сроки устранения 20 нарушений, и наложенный штраф общей суммы в размере 931 100 тенге полностью взыскан в бюджет.
В ходе мер государственного контроля объектов часто выявляются нарушения, связанные с отсутствием автостоянок для инвалидов, несоответствия пандусов и лестниц входной группы и порогов дверей, необеспечение доступа к зонам обслуживания и санитарным узлам.
В соответствии со статьей 83 Кодекса об административных правонарушениях необеспечение инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры влечет штраф на должностных лиц в размере 50, на субъектов малого предпринимательства – 120, на субъектов среднего предпринимательства–200, на субъектов крупного предпринимательства–400 МРП.
Таким образом, необходимо помнить, что создание безбарьерной среды для лиц с инвалидностью – общая и ответственная задача для всех нас.
Департамент Комитета труда,
социальной защиты и миграции по
Кызылординской области
Кызылординские вести / Третья полоса 09 июнь 2020 г. 245 0