• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С заботой о людях

О реализации в области специального проекта «Ауыл – ел бесігі» на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Алмагуль Нурасылова.
Стоит напомнить, что поручение о разработке этого значимого проекта, направленного на улучшение социальной среды на селе, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, было дано Правительству  Первым Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на очередном XVIII съезде партии «Nur Otan» в феврале 2019 года. На его реализацию в целом по республике на 2019-2021 годы было выделено 90 миллиардов тенге.  
В настоящее время проект «Ауыл –
ел бесігі»  осуществляется  в рамках государственной программы по развитию регионов на 2020-2025 годы. По итогам 2019 года для реализации спецпроекта в нашей области выделено 1917 миллионов тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1719 миллионов тенге, из местного – 198 миллионов тенге. В его рамках  в двух районных центрах – Жосалы и Жалагаш реализован 31 проект. В  поселке Жосалы реализовано 18 проектов (капитальный ремонт 3-х школ, Дома культуры, поликлиники «Шипагер» и ремонт 13-ти
внутрипоселковых улиц протяженностью 18,6 километра). В поселке Жалагаш – 13 проектов (капитальный ремонт 1 школы-лицея, ремонт 4-х объектов культуры, средний ремонт 8 внутрипоселковых улиц общей протяженностью 9,8 километра).
Работа по развитию сел, улучшению качества жизни населения нашла продолжение в 2020 году.  По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева в рамках антикризисных мер на реализацию проекта «Ауыл –
ел бесігі» в нашей области из республиканского бюджета дополнительно направлено 3 миллиарда тенге.  В целом на претворение в жизнь спецпроекта в текущем году (с учетом республиканского и местного источников финансирования)  направлено 5,1 миллиарда тенге. В регионе планируется реализация 52 проектов. В их числе 2 проекта по обеспечению питьевой водой (аул Бекарыстана би и поселок Жанакорган), строительство 2 школ (аул Жаксыкылыш и поселок Жалагаш). Капитальный ремонт 4 школ (аулы Бекарыстана би, Акмая, Маханбетова и Шалкия). Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (аул Жаксыкылыш), аульного клуба (Шалкия).  Будет проведено освещение вдоль 10 сельских улиц, а также запланирован средний ремонт  32 внутрипоселковых улиц.   В рамках реализуемых проектов будет создано 138 новых рабочих мест.  
Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 09 июнь 2020 г. 399 0