• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главное – забота о людях

Филиалом Кызылординской области АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) в 1 квартале 2020 года осуществлены социальные выплаты 21 108 получателям на общую сумму 1,9 млрд.тенге, из них:
– по утрате трудоспособности –
2 935 человек получили выплату на сумму 148 940,4 тыс.тенге; по потере кормильца – 2 216 человек получили выплату на сумму 148 464,3 тыс. тенге; по потере работы – 1 424 граждан получили выплату на сумму
64 124,04 тыс.тенге; по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка –
2 484 человек на сумму
720 280,4 тыс. тенге; по уходу за ребенком по достижении им возраста одного
года – 12 049 граждан на сумму 908 883,0 тыс. тенге.
В целях исполнения поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по поддержанию работников субъектов малого, среднего и крупного (где введен режим карантина) предпринимательства, в связи с ограничениями их деятельности на период действия чрезвычайного положения (ЧП) в стране, с 1 апреля 2020 года осуществляется социальная выплата на случай потери дохода в размере 42500 тенге.
При этом, работникам государственных органов и организаций, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний указанная выплата не назначается.
Всего по Кызылординской области поступило 200 722 заявления на назначение социальной выплаты 42500 тенге, из которых назначена 191,6 тыс.человек на общую сумму 8,1 млрд.тенге.
Таким образом, за счет средств ГФСС оказана существенная социальная поддержка населению в период ЧП. Следует отметить, что при назначении выплаты 42500 тенге участники системы обязательного социального страхования, потерявшие доход в период ЧП и за которых своевременно работодателями были уплачены социальные отчисления в ГФСС получили указанную выплату своевременно и в полном объеме.
По нашему региону отказано в назначении указанной выплаты
5 758 гражданам.
Основными причинами отказов являются:
- отсутствие социальных отчислений, поступивших в ГФСС в течение 12 месяцев до введения ЧП;
- наличие дохода от работы по совместительству на двух и более работах, включая предпринимательскую деятельность, в случае продолжения трудовой или предпринимательской деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска/оплачиваемого простоя на одной из работ;
- уплата получателями пенсий и пособий из бюджета, а также других видов социальных выплат из ГФСС Единого совокупного платежа (ЕСП) после введения ЧП.
Выплата 42500 тенге назначается на случай потери дохода в период ЧП. В этой связи, при подаче заявления на назначение указанной выплаты было уведомление, что каждый гражданин несет ответственность за предоставление недос-
товерных сведений об отсутствии дохода во время ЧП.
По нашему региону добросовестные 1886 получатели указанной выплаты в добровольном порядке осуществили возврат в связи с наличием дохода в период ЧП.
Экономические и социальные риски могут случиться внезапно и застрахованный рабочий человек имеет приоритет перед неработающими. Если при трудоустройстве каждый гражданин страны будет заключать официальный трудовой договор, то его работодатель автоматически за счет собственных средств будет уплачивать социальные отчисления в ГФСС и при наступлении социальных рисков указанные лица будут получать соответствующую социальную поддержку от государства.
Также, полную информацию по вопросам системы обязательного социального страхования можно получить на сайте АО «Государственный фонд социального страхования» www.gfss.kz.
Филиал АО «ГФСС»
по Кызылординской области
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июнь 2020 г. 342 0