• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Огненные дороги войны

Прошло 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Не реально представить всю ту боль, всю ту тягость, через которую пришлось пройти нашим дедам. Неисчислимые жертвы понесла страна во имя независимости и свободы. Миллионы погибших и раненых, тысячи разрушенных городов и деревень. Несмотря ни на что советский народ выстоял и победил.
Мы не перестаем отдавать дань уважения тем, кто на полях сражений ценой своего здоровья и жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, грудью вставал на пути врага. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Но каждый из нас должен помнить, какой ценой эта победа досталась. Поэтому важная задача –
донести до подрастающего поколения важность Дня Победы, имена тех победителей, которые отвоевали для нас свободу.
Когда началась война, в ряды Советской Армии призвали и казалинца Лепеса Ауесбаева, которому в мае 1941-го исполнилось 20 лет. Вместе со своими земляками он прошел краткосрочные двухмесячные курсы саперов. Сразу же после окончания группу молодых солдат направили на фронт.
 Л. Ауесбаев всегда с горечью вспоминал тяжелые бои первых месяцев войны, когда нашим войскам приходилось оставлять многочисленные города и села.
И только в 1943-ем в ходе войны наступил перелом – наши войска стали бить врага по всем направлениям – началось освобождение территории страны от фашистов. В составе I-го Украинского фронта молодой боец принимал участие в освобождении Украины и Белоруссии.
У саперов на войне работа особая. Несмотря на то, что вокруг свистят пули, падают снаряды и авиабомбы, им приходилось восстанавливать разрушенные мосты, освобождать от вражеских мин и фугасов дороги, здания и сооружения. Нередко приходилось откладывать работу и браться за оружие, чтобы отбить вражескую атаку. Не раз в таких случаях жизнь бойцов висела на волоске, однако никто и не думал отступать – нужно было во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу.
…Это был один из таких боев, когда на протяжении часа солдатам саперного взвода приходилось сдерживать атакующего врага. Лепес заметил двух вражеских солдат и офицера, которые пытались обойти наши окопы и ударить в тыл. В короткой стычке он застрелил двоих солдат, а немецкий обер-лейтенант сам поднял руки. За мужество и смекалку, проявленные в этом бою командир саперного отделения
Л. Ауесбаев был награжден медалью «За отвагу».
Это один из многочисленных эпизодов той кровавой войны. Впереди были еще нелегкие фронтовые дороги, не раз приходилось встречаться с врагом лицом к лицу, терять друзей. Молодой сержант был примером для своих подчиненных на протяжении всей службы. Иногда даже приходилось брать на себя командование взводом, когда вражеская пуля или осколок выбивали из строя офицеров. Так было и при освобождении Минска, когда Л. Ауесбаеву пришлось поднимать бойцов в контратаку. Командование высоко оценило ратный подвиг сержанта – он был награжден орденом Красной
Звезды.
После войны Лепес ага возглавлял рыболовецкую бригаду, заведовал фермой в овцеводческом совхозе «Кызылкумский», хозяйственной частью районной больницы. Продолжал работать и после выхода на заслуженный отдых – помогал и передавал свой богатый опыт молодым.
К сожалению, победитель не дожил до очередного Дня Победы. Однако многие казалинцы помнят его и вспоминают добрым словом.
Как говорят жители района, несмотря на преклонный возраст, аксакал уделял время труду: ухаживал за домашним скотом, мастерил что-то для внуков и правнуков. Часто в гости к нему приходили юноши и девушки, чтобы послушать советы аксакала, его рассказы о тяжелых годах войны. И каждый раз этот умудренный жизнью человек говорил: главное, чтобы никогда больше не было войны.
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июнь 2020 г. 345 0