• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Когда кровь спасает жизнь

Когда  кровь  спасает  жизнь
14 июня отмечают Всемирный день донора крови. В этот день принято выражать благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения жизни людей. Безопасность и контроль – ключевые принципы донорства крови. О том, как они реализуются в повседневной работе областного центра крови, рассказывает руководитель областного центра крови Серик ИГЕМБАЕВ.
- Серик Куандыкович, расскажите о работе вашего центра. Как сейчас развиваются технологии донорства крови? Какие современные методы заготовки крови и  ее компонентов существуют в вашем центре?
- Говоря о службе крови, отмечу, что одним из критериев оценки уровня развития здравоохранения в соответствии с рекомендацией ВОЗ является эффективная деятельность службы крови. Областной центр крови обеспечивает продукцией, компонентами крови все медицинские организации области. Центр располагает самым современным оборудованием, которое позволяет безошибочно произвести анализ кроветворных продуктов. К примеру, у нас есть иммунохемилюминисцентный анализатор, лаборатория ПЦР, которые исключают так называемый человеческий фактор. Не думаю, что для простого гражданина будут понятны названия таких аппаратов, как анализатор белковых фракций, аппарат для цитоплазмофареза, экстрактор компонентов крови, рефрижераторные центрифуги и прочее суперсовременное оборудование. Все они в нашем арсенале есть. Современное оборудование не просто облегчает труд, но и дает гарантию точного анализа компонентов крови. При заготовке крови кроме общепринятых методик используются  аппаратные методы заготовки эритроцитов, тромбоцитов и
плазмы.
Служба крови в регионе представлена областным центром крови, который является основным «кроветворным» органом, 16 медорганизациями, которые занимаются переливанием крови, где есть кабинеты трансфузиологии и где ведется раздача продуктов крови с контролем процесса трансфузионной терапии. Транспортировка производится медтранспортом в специальных контейнерах с соблюдением холодовой цепи.
- Какая ведется работа по подбору доноров, достаточно ли их?  Есть ли доноры со стажем?  Предусмотрены ли стимулы для этих людей?
- Да, доноров достаточно, чтобы выполнить все заявки медицинских организаций региона. И запасов крови, несмотря на нехватку здоровых доноров, тоже достаточно. В год заготавливается более пяти тысяч литров  консервированной крови. Центр выпускает порядка одиннадцати видов и наименований продукции крови. Причем могут и больше при соответствующей заявке медучреждений. Для того, чтобы пополнить запас, приходится обращаться в различные госучреждения с просьбой о донорстве. Еще ни одно учреждение в просьбе не отказало. Люди понимают, что когда-нибудь «кровная» помощь может пригодиться им самим.  
Для увеличения числа доноров мы работаем во всех направлениях: это средства массовой информации, телевидение, интернет, социальные сети... В штате центра есть должность специалистов по просветительско-агитационной работе с  населением, плановой подготовке к донорству, менеджера по связям с общественностью. В информационной базе «Info Donor»  на сегодня зарегистрировано 22109 потенциальных доноров,  из них  714 - регулярные  доноры. Есть доноры со стажем, награжденные нагрудными знаками  Министерства здравоохранения РК - «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». Это Николай Скачков, Орак Кеу-
басов, Рустембек Рахменов, Марат Кулинбетов и другие. Такой нагрудный знак присуждается донорам, которые сорок раз сдали кровь или семьдесят раз - плазму. Правда, этот нагрудный знак присуждают не только донорам, но и людям, внесшим весомый вклад в здравоохранение. Хотелось бы, чтобы для доноров разработали свой персональный знак или медаль. Никаких льгот от государства почетные доноры не получают. Они могут рассчитывать только на почет и уважение. И благодарность от родственников спасенных больных. Доноров с редкими группами крови не густо. Но они тесно сотрудничают и имеют договоренность с центром крови.  
Если говорить о стимулах, то можно было бы предусмотреть для почетных доноров льготы, к примеру, по оплате коммунальных услуг. Отмечу, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует и поддерживает безвозмездное добровольное донорство. И мы стараемся  придерживаться этой
рекомендации.  
-  Все ли могут стать донорами крови, какие требования к ним
предъявляются?
- Донорами крови могут стать здоровые граждане, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие противопоказаний к донорству в соответствии с приказом министра здравоохранения РК от 15 апреля 2019 года «Об утверждении требований к медицинскому освидетельствованию доноров, безопасности и качеству при производстве продуктов крови для медицинского применения».
- Можно ли сказать, что полностью исключена возможность заражения реципиента от перелитой ему крови? Что делается для того, чтобы кровь или ее компоненты были полностью безопасны? Сам донор во время сдачи чем-то
рискует?
- Внедрение информационной системы «Info Donor», использование передовых, самых современных методов диагностики на автоматических анализаторах  закрытого типа  свело к нулю угрозу заражения реципиентов. В специальных центрифугах на больших оборотах кровь делится на компоненты. Так как сейчас для каждого из пациентов переливают именно необходимый компонент. На всех этапах практикуется закрытая система, то есть процесс автоматизирован. Кровь обследуется на все виды инфекций, тщательно проверяется на антигены и антитела. Лишь пройдя все этапы проверки, кровь отправляют на выдачу. Для обеспечения качества и безопасности продукции крови в центре применяются методы карантинизации плазмы, фильтрация компонентов крови, вирусин-
активация... Кровь каждого донора проходит строжайший лабораторный контроль.  Готовая кровь  выдается не сразу. С момента заготовки она должна будет храниться четыре месяца - это инкубационный период ряда опасных инфекций. Через четыре месяца донор проходит еще одну проверку, и лишь потом кровь отправляют на выдачу. Есть еще масса других современных методов обеспечения качества и безопасности компонентов крови, которые эффективно используются в нашей работе.
Сдача крови абсолютно безопасна для донора - все расходные материалы одноразовые, вскрываются только в присутствии донора. После использования они
утилизируются.
- Были ли на Вашей памяти случаи, когда вы не смогли удовлетворить заявку лечебного учреждения? Как поступаете в экстренных случаях, когда срочно нужна кровь редкой группы?
- Заявки медицинских организаций выполняются в любом случае. Эритроцитсодержащие компоненты крови и плазма в центре в достаточном количестве, поэтому медицинские организации берут  эти компоненты крови на запас.  В связи с тем, что такой компонент крови, как тромбоциты, имеет короткий срок хранения и его медицинские организации используют не так часто, мы его готовим после поступления заявки. Она может поступить в любое время суток. Для таких случаев имеется дежурная бригада, которая вызывает доноров  и готовит
тромбоциты.
- Какие основные проблемы в работе вашей службы можно назвать сегодня?
- Главная проблема - это отсутствие в области типового центра крови. Областной центр  крови  находится  в отделении переливания крови  многопрофильной  областной больницы. Насколько мне известно, на левобережье планируется строительство нового просторного центра крови.
- Как обстоят дела с кадрами в вашей организации?
- Специалисты центра имеют большой практический опыт работы, большинство из них прошли обучение в России, Израиле, Польше, США, Испании, Индии, Англии, ОАЭ, Южной Корее. 64,3 процента наших врачей и 81,1 процента средних медицинских работников имеют квалификационные категории.
- Повлияла ли на работу вашей службы ситуация  с распространением коронавируса, хватает ли запасов крови?
- Да, введение чрезвычайного положения, объявление карантина привело к резкому снижению количества доноров. В связи с этим для своевременного выполнения заявок медицинских организаций была усилена работа по привлечению доноров. Максимально использовались СМИ, телевидение, социальные сети. Проводилась агитация  среди родственников больных. Ведь ажиотаж по поводу коронавируса не говорит о том, что остальные болезни остановились во времени. И для спасения жизни людей все так же необходима донорская кровь. Мы увеличили выездные формы заготовки крови. Нас поддержали медицинские работники, работники ЧС, прокуратуры, КНБ, полиции, военнослужащие, колледжей, мечетей и другие. Хотелось отметить, что медицинские организации в этот период получили продукции крови больше, чем предусматривалось по
плану.
- Что бы Вы могли пожелать донорам и тем, кто только собирается присоединиться к донорскому
движению?
- Всем донорам, действительным и потенциальным, желаю крепкого здоровья, ведь качественную, безопасную кровь можно получить только от физически здоровых людей. Дарите здоровье другим и будьте здоровы сами.
-Спасибо за беседу.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 13 июнь 2020 г. 534 0